28 марта 2024, четверг, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2010, 17:05

Госдума решила одобрить реформу КС

Госдума в итоге дискуссии приняла решение одобрить в первом чтении поправки в закон «О Конституционном суде». Документ внесен 27 сентября президентом, сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект устанавливает, что в Конституционном суде не обязательно при рассмотрении дела проводить слушание. Обязательно надо будет провести слушание, если за этим обратиться государственный орган, конституционность акта которого и проверяется судом. Также ходатайство может быть подано заявителем — в случае, когда проведение слушаний необходимо для обеспечения его прав. На указанный порядок разбирательства дел распространяются все основные принципы конституционного судопроизводства, включая состязательность и равноправие сторон, за исключением принципа устного разбирательства.

Устанавливаются новые организационные формы конституционного судопроизводства. Пленарные заседания и палаты КС упраздняются. Рассмотрение всех дел и вопросов, относящихся к полномочиям КС, производится в заседаниях КС с участием не менее двух третей от общего числа судей. Всем судьям КС предоставляется решающий голос по всем вопросам, рассматриваемым в заседаниях. Как решение, так и правовая позиция, высказанная КС в своем постановлении, приобретает обязательный характер для всех правоприменителей.

Предлагается исключить действие норм, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя КС. Изменяется порядок прекращения полномочий судей. В перечень оснований для отставки судьи, когда окончательное решение принимает Совет федерации, включаются случаи продолжения судьей занятий или совершения действий, не совместимых с его должностью, и неучастия судьи в заседаниях КС или уклонения его от голосования без уважительных причин. Предусмотрено, что полномочия Председателя КС или его заместителей могут быть досрочно прекращены Советом федерации по представлению президента в случае, если решением КС, принятым квалифицированным большинством голосов, установлено, что Председатель или заместитель Председателя КС не исполняет или ненадлежащим образом исполняет должностные обязанности.

Председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин заверил, что КС — абсолютно независимый орган. «Изменениями закона вносится процедура рассмотрения дел без слушания, допустимость которой определена Венской конвенцией. Альтернативой устному производству станет письменное. Письменная процедура ускорит рассмотрение дел. Все решения будут приниматься одним составом», — сказал депутат. Плигин привел статистику, согласно которой КС рассмотрел в 2008 году 46 дел, в заседании палат 9; в 2009 году соответственно 31 и 15, в 2010 — 13 и 13.

«Влияние исполнительной власти возрастает на судью КС», — заявил коммунист Анатолий Локоть. Гарри Минх в ответ напомнил со ссылкой на классиков марксизма-ленинизма о том, что «истина всегда конкретна». По мнению представителя президента никаких несоответствий Конституции нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.