29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2010, 15:18

Обвиняемый в убийстве следователя СКП признал свою вину

На заседании Мосгорсуда житель Дагестана Рашид Мамедов признал свою вину в убийстве следователя ГСУ СКП России Назима Казиахмедова, сообщает РАПСИ.

Следствие считает, что Мамедов был непосредственным исполнителем преступления. Другой фигурант дела Камран Асланов признался в том, что не сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам. Не признает свою вину лишь предполагаемый организатор убийства бывший сотрудник прокуратуры Дагестана Саид Абдулакимов.

Ранее сообщалось, что участник убийства дагестанского следователя по особо важным делам Назима Казиахмедова приговорен к 12 годам колонии. Расул Ахмаев во всем признался следователям и рассказал, что организатором преступления был сотрудник прокуратуры Дагестана Саид Абдулакимов.

Согласно материалам дела, убийство Назима Казиахмедова произошло днем в центре Москвы 27 сентября 2007 года, рассказывает Gzt.ru Киллер поджидал находившегося в Москве в командировке следователя на автомобильной стоянке около ресторана "Бакинский дворик". Когда машина Казиахмедова въехала на парковку, убийца выпустил в жертву шесть пуль, одна из которых попала в голову. От полученных ран Казиахмедов скончался на месте.

По версии обвинения, жестокую расправу над следователем устроил его бывший товарищ и коллега Саид Абдулакимов, который в то время являлся помощником прокурора Магарамкентского района Дагестана. Причиной же послужил отказ Казиахмедова помочь одному из подследственных избежать уголовного преследования.

Как один из лучших работников Казиахмедов был отправлен в столицу в мае 2007 года, и в составе следственной группы занимался расследованием дела о мошенничестве в инвестиционной компании "Группа "Финвест", владельцами которой были член Совета Федерации России Владимир Слуцкер и экс-руководитель крупнейшего российского таможенного брокера ФГУП "Ростэк" Амбарцум Сафарян. На тот момент Сафарян уже находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве.

По версии обвинения, Абдулакимов неоднократно просил Казиахмедова помочь Сафаряну избежать уголовной ответственности. Однако следователь не только не помог, но и способствовал задержанию и аресту Сафаряна в июле 2007 года.

В итоге Абдулакимов обиделся и решил убить следователя. Спланировать и совершить преступление прокурорский работник поручил уроженцу Дагестана Расулу Ахмаеву. На всю операцию Абдулакимов выделил $50 тыс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.