29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2010, 14:06

Крупнейшие компании Рунета не хотят отвечать за пиратский контент

Крупнейшие российские интернет-компании обратились к законодателям с просьбой как можно быстрее разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности. Также они предложили правообладателям закрепить существующие механизмы прекращения нарушения авторских и смежных прав и усовершенствовать их.

В настоящее время крупные площадки могут приостановить доступ к контенту, если получили обоснованную жалобу от правообладателя. Если у пользователя, который разместил контент, возникают возражения — информация о нем может быть передана правообладателю, в результате чего встреча в суде может произойти и без привлечения площадки к ответу.

Авторы обращения предположили, что владельцы площадок должны помогать правообладателям в пресечении нарушений, но не должны нести ответственность за пользовательский контент. По их мнению, площадки лишь предоставляют пользователям техническую возможность обмена информации, ее поиска и хранения.

Открытое обращение подписали гендиректор российского подразделения Google Владимир Долгов, гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин, гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров, гендиректор объединенной компании «Афиши» и Rambler Николай Молибог, а также гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож. Пистмо открыто для подписания другими компаниями и организациями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.