29 марта 2024, пятница, 00:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2010, 17:19

Член Общественной палаты Борис Альтшулер: смягчение приговора для дочери главы иркутского избиркома – безнравственно

Смягчение приговора для дочери главы иркутского избиркома Анны Шавенковой – безнравственно. Такое мнение в прямом эфире «Русской службы новостей» высказал руководитель общественной организации «Права ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер.

В декабре прошлого года дочь председателя областной избирательной комиссии Людмилы Шавенковой 28-летняя Шавенкова, управляя автомобилем "Тойота Коррола", на полном ходу въехала на тротуар, сбив двух женщин. 34-летняя Елена Пяткова от полученных травм скончалась, ее 27-летняя сестра Юля, из-за многочисленных переломов полгода провела в больнице и стала инвалидом. Камера наблюдения зафиксировала не только саму аварию, но и поведение водительницы, которая первым делом начала осматривать повреждения автомобиля и разговаривать по мобильному. Видео попало в Интернет и вызывало бурную реакцию публики. Возможно, благодаря этому дело не было замято (первоначально появлялась информация, что дочь чиновницы проходит лишь как свидетель).

17 августа этого года суд приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения. Однако реальное отбывание наказания было отсрочено до 2024 года - пока не исполнится 14 ее только родившемуся ребенку. Кроме того, женщина была лишена права управлять автомобилем сроком на три года. Такой приговор также вызвал общественное возмущение - многие сочли приговор слишком мягким. Позже Иркутский областной суд отменил это решение. Причина отмены приговора - существенное нарушение уголовно-процессуального законодательства.

По словам Альтшулера, он был удовлетворен предыдущим приговором.

«Я не расстроился, когда ей дали 14 лет отсрочки, потому что это гуманно, все–таки она совершила не сознательное убийство, но смягчение приговора и тем более уход ее от ответственности - безнравственно», - сказал Альтшулер. По его мнению, у Шавенковой должна быть судимость, она должна понести ответственность за преступление.

Член ОП отметил также, что все должны быть равны перед законом. «Если в стране закон будет такой, что дочкам высокопоставленных чиновников можно убивать, то считайте, что страны нет», - сказал он.

См. также на эту тему:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.