Разлив химикатов в Венгрии: задержан глава компании на предприятии которой произошла авария11 октября 2010, 18:20
|
Полиция Венгрии задержала главу компании MAL Zrt, которой принадлежит крупный глиноземный комбинат Ajkai Timfoldgyar Zrt, где произошла авария приведшая к разливу токсичных отходов, сообщают отечественные и зарубежные СМИ. Управление предприятием взято под государственный контроль, а гендиректор Золтана Баконьи задержали на 72 часа.
Между тем, кислотный уровень воды в Дунае вернулся в норму. По заверению венгерских властей специалистам удалось остановить распространение ядовитых отходов. Ранее жители наиболее пострадавшего города Колонтара заявили о намерении требовать компенсации от владельцев завода. Их дома погребены под двухметровым слоем отходов. "Ответственные за это предстанут перед судом. И он будет безжалостен к ним. Ни у кого нет права совершать такое и оставаться при этом безнаказанным", - говорил мэр города Кароли Тили.
Разлив химикатов на заводе в Айке произошёл 4 октября. По уточненным данным, в понедельник в результате взрыва на алюминиевом заводе в городе Айка, что в 160 километрах к юго-западу от Будапешта, в местную реку вылилось более миллиона кубометров токсичных веществ. Около 150 человек получили травмы и химические ожоги, четверо из них скончались. 40 находятся в тяжелом состоянии, шестеро числятся пропавшими без вести. Число жертв аварии достигло 7 после того как в одной из затопленных деревень нашли еще два тела.
Нынешняя техногенная катастрофа является самой крупной в истории Венгрии и способна нанести значительный ущерб экосистеме всего региона.
