28 марта 2024, четверг, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2010, 14:23

Генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота: старт "Союза ТМА-20" будет в декабре, по графику, несмотря на вопросы, возникшие во время транспортировки

Следующий российский пилотируемый корабль полетит к Международной космической станции в декабре, несмотря на проблемы с "Союзом ТМА-20", заявил Президент, Генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота в воскресенье, 10 октября 2010 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Старт ("Союза ТМА-20") будет в декабре, по графику, несмотря на вопросы, возникшие во время транспортировки. Они на это не повлияют",- сказал он.

Эмблема полета Союза ТМА-20. Рис Роскосмос/Марина Короленко

Эмблема полета Союза ТМА-20. Рис Роскосмос/Марина Короленко

Как сообщал ранее Полит.ру, 6 октября 2010 года Виталий Лопота сказал, что "при разгрузке транспортного корабля у нас появились вопросы к целостности транспортной оснастки.  Была нестандартно проведена разгрузка". 

"На корабле внешних деформаций не обнаружено. Внешне корабль цел, но, тем не менее, так как у нас были вопросы к транспортировке, было принято решение создать комиссию, и провести тщательный мониторинг всех механических и электрических интерфейсов для того, чтобы в декабре провести запуск в установленные сроки, либо, по крайней мере, в течение декабря»,- заявил тогда глава РКК "Энергия".

Отвечая на вопрос о том, как избежать подобных ситуаций в будущем, Виталий Лопота сейчас отметил, что для этого нужны "качественные железные дороги и транспортные средства".

"Нужно предусматривать, так как мы будем через некоторое время запускать пилотируемые корабли с нового космодрома "Восточный", возможность доставки кораблей авиационным транспортом. Но это в будущем, хотя некоторые элементы конструкций мы уже сейчас доставляем самолетами", - добавил Лопота.

Заметим, что такой опыт у российской космической отрасли есть. К примеру, орбитальный корабль "Буран" доставлялся на космодром Байконур с Тушинского машиностроительного завода (г.Москва) при помощи специально переоборудованного самолета-носителя ВМ-Т "Атлант".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.