Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/11/golosov/


11 октября 2010, 15:50

Политолог Григорий Голосов: "Единая Россия" достигла на выборах своих плановых показателей

Доктор политических наук, директор проектов Центра содействия демократии и правам человека "Геликс" Григорий Голосов прокомментировал для "Полит.ру" результаты состоявшихся 10 октября региональных выборов.

Каково Ваше впечатление от проведения и результатов этих выборов?

По поводу этих выборов я некоторое время назад, в середине сентября, написал, что у «Единой России» будет средний результат 55% голосов.

Сейчас я смотрю на те результаты, которые публикуют СМИ, - в Интернет-портале Центральной избирательной комиссии почему-то данные размещаются не оперативно, а по трем выборам даже и вовсе не размещаются. Средний результат «Единой России» - 57,6%, то есть на 2 с половиной процента я волю к победе партии «Единая Россия» недооценил. Таким образом, в отличие от мартовских выборов нынешнего года, «Единая Россия» свои плановые показатели выполнила.

Я так точно предсказываю результаты региональных выборов не потому, что знаю, как настроены избиратели во всех этих регионах, а потому, что я примерно представляю, каковы плановые ориентиры «Единой России». Они, повторяю, выполнены. Это может иметь стратегическое значение. Сейчас «Единая Россия» стремится к тому, чтобы выборы, которые должны быть в марте будущего года, были совмещены с федеральными в декабре (или даже октябре) 2011 г. Для этого «Единой России» нужно было зафиксировать в СМИ и в общественном мнении ситуацию, при которой она остается непоколебимо лидирующей партией. Это и произошло. А теперь президентская администрация будет решать, целесообразно ли совмещать выборы. Во всяком случае, сама «Единая Россия» сделала все от нее зависящее, чтобы такое решение было возможным.

Что касается других партий, то в ходе кампании они преследовали стратегию, которая основывалась на принципе «не высовываться». Эта стратегия оказалась в целом оправданной. Ситуации, чтобы партии не получили представительства в тех регионах, где они всерьез рассчитывали на него, не случилось (в отличие, скажем, от осенних выборов 2009 года).
КПРФ и ЛДПР обделили в Туве, но я думаю, что они не в обиде, потому что  в Туве своя совершенно особая политика. Там «Единая Россия» должна была реабилитироваться за провал на предыдущих выборах законодательного собрания, когда она, по сути дела, проиграла «Партии жизни». Сейчас они получили 78,4%. При таком результате кем-то надо было пожертвовать.

А в других регионах за барьеры пустили все «парламентские партии». Даже в Белгородской области, где плановый показатель «Единой России» был очень высок, о «Справедливой России» позаботились и дали ей утешительное местечко, то есть она получила между 5 и 7%. Так что оснований для протеста у «парламентских партий», по большому счету, нет. Во всяком случае, КПРФ и ЛДПР не собираются таких действий предпринимать.

Результаты выборов в каких регионах Вас удивили, стали неожиданностью?

Подпортила результаты «Единой России», конечно, Новосибирская область, где она получила 44,8%. Новосибирск - слишком большой город, слишком сильно там наследие соревновательной политики, и издержки получения там «Единой Россией» не то, чтобы 55-ти, а даже 50-ти процентов были бы так велики, что легче было согласиться на более умеренный результат.

Зато вытянула Тува. Это довольно непредсказуемый регион. Все-таки я не ожидал, что там «Единой России» напишут 80%, хотя никаких препятствий к этому, конечно, не было. Могло бы быть и 90%. Но потом сбросили до 78. Перестарались немного, но, я думаю, слишком ругать их не будут, не Москва все-таки. В остальных регионах очень предсказуемые результаты. В конечном счете, их объясняет одна брошенная где-то кому-то фраза, «Получите 55% или больше, ниже 50-ти не опускайтесь». И это выполнено везде, кроме Новосибирска.