29 марта 2024, пятница, 01:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2010, 11:19

Еврокомиссия упрекнула Медведева за отсутствие результатов в расследовании гибели Магнитского

Еврокомиссия выступила с официальным заявлением о деле юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Трагическая смерть Магнитского в СИЗО вызывает серьезную обеспокоенность в ЕС. Мы внимательно следим за этим делом и хорошо осведомлены о том, что до сегодняшнего дня нет никаких существенных результатов в расследовании его гибели", – цитирует заявление "Газета.ру".

Еврокомиссия признает, что гибель Магнитского вызвала ряд изменений к лучшему, предпринятых президентом Дмитрием Медведевым в контексте его программы модернизации страны. Однако, отмечают в Еврокомиссии, до сих пор никому так и не предъявлено обвинения за это преступление.

"Сегодня дело Магнитского стало важным индикатором серьезности намерений президента Медведева по проведению модернизации и установлению верховенства закона в России", - отмечается в заявлении.

Отметим, что Европейская комиссия выполняет дипломатические функции Евросоюза за рубежом, а все ее решения носят рекомендательный характер.

Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев пребывания в следственном изоляторе. Коллеги юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку он обвинял сотрудников МВД в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета, посредством фирм его клиента. Смерть Магнитского вызвала большой резонанс и перестановки во ФСИН. Дело о гибели юриста было возбуждено только после прямого распоряжения президента, но результатов пока не видно.

Этим летом на портале YouTube появились видеоролики под названием "Каста неприкасаемых. Коррумпированные сотрудники МВД РФ", в котором бывший начальник Магнитского Джемисон Файерстоун рассказывает за что, как и кем юрист был доведен до гибели. Видео состоит из двух частей: одна посвящена следователю Артему Кузнецову, другая - следователю Павлу Карпову. Оба имели отношение к делу Магнитского. Авторы роликов рассказывают, что эти люди, несмотря на скромную официальную зарплату, внезапно оказались сказочно богатыми людьми.

В конце сентября Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что расследование дело о смерти Магнитского продлевается на два месяца. "Помимо установления причин смерти, проверяется законность возбуждения уголовного дела по обвинению Магнитского, обоснованность его ареста и продления сроков содержания под стражей, материальное положение следователей и оперативных сотрудников МВД, которые имели отношение к расследованию дела в отношении Магнитского, а также вся иная информация, поступающая в распоряжение следствия официальным путем и размещенная в СМИ", - отметили в ведомстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.