29 марта 2024, пятница, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2010, 16:05

Медведев присвоил звание Героев пилотам, посадившим неуправляемый Ту-154 в тайге

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении экипажа, который при вышедшей из строя бортовой электронике, сумел посадить самолет Ту-154 на заброшенный таежный аэродром.

"За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях", звание Героя Российской Федерации присвоено командирам Андрею Ламанову и Евгению Новоселову, сообщила президентская пресс-служба.

Ордена Мужества по указу Медведева удостоены бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева, бортинженер Рафик Каримов, бортпроводник Рифкат Низамов, старший бортпроводник Елена Разумова и штурман Сергей Талалаев.

Напомним, самолет ТУ-154 авиакомпании "Алроса" вылетел из аэропорта "Полярный" в Якутии в московский "Домодедово" около десяти утра 7 сентября. На борту находилось 72 пассажира (в том числе трое детей и одна беременная женщина) и 9 членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около  пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров над безлюдной тайгой, в самолете отключилось электричество, из-за этого отказали навигационные приборы и радиосвязь. Экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма Ижемского района Коми. Аварийную посадку смягчили молодые деревья, выросшие после того, как полоса была заброшена. Взлетной полосы аэропорта (1400 метров) не хватило до полной остановки самолета, который еще на 180 метров заехал в лес. От ударов о деревья у самолета немного повредились подкрылки левого и правого полукрыльев и две силовые установки. Также были повреждены стойки шасси и трубопроводы гидрожидкости к тормозным устройствам. Никто из людей не пострадал.

С просьбой наградить экипаж к президенту обратились пассажиры авиалайнера.

История вызвала бурную реакцию в блогах. Пользователи Интернета называли случившееся "чудом", а пилотов - "супер-профессионалами летного дела" и сравнивали этот случай со знаменитой посадкой американского пассажирского самолета на Гудзон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.