28 марта 2024, четверг, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2010, 17:07

Китай осудил вручение Нобелевской премии мира "преступнику"

Китай осудил решение Нобелевского комитета, присудившего Премию мира диссиденту Лю Сяобо. Министерство иностранных дел Китая заявило, что его награждение противоречит нобелевским принципам.

"Лю Сяобо - преступник, который был осужден за нарушение китайского закона. Вручение Нобелевской премии мира Лю Сяобо расходится с предназначением Премии мира и оскверняет ее. Данная награда должна способствовать продвижению межнациональной дружбы и пропагандировать разоружение, а потому вручить ее стоило более благонадежному с этой точки зрения человеку", - считает внешнеполитическое ведомство.

В МИД КНР также отметили, что этот шаг может навредить двусторонним дипломатическми отношениям КНР и Норвегии. На это заявление уже отреагировал премьер-министр скандинавского государства Йенс Столтенберг. В интервью одному из национальных телеканалов он заявил, что у Китая нет никаких оснований наказывать за эту награду целую страну. "Я думаю, если Китай решится предпринять какие-либо шаги, это отрицательно скажется на его репутации в мире", - отметил политик.

Известно, что, узнав о решении Нобелевского комитета, китайские власти заблокировали сигнал телетрансляции церемонии объявления лауреатов в Осло, а также доступ пользователей к негосударственным СМИ. В центре Пекина собрались несколько десятков сторонников Лю Сяобо, которые выкрикивали лозунги в поддержку свободы слова и демократии, а также требовали освобождения правозащитника из тюрьмы. Демонстрация осталась незамеченной, поскольку Лю Сяобо известен только среди политически ангажированных слоев населения.

54-летний правозащитник известен прежде всего участием в событиях на площади Тяньаньмынь в 1989 году, за что был без суда посажен в тюрьму, в которой провел два года. В 1996 году он был приговорен к трем годам трудовых лагерей за призывы к освобождению арестованных участников протестов 1989 года.

В 2008 году Лю Сяобо был признан судом виновным в попытке свержения государственного строя, в результате чего он был приговорен к 11 годам лишения свободы. Поводом стала так называемая коллективная "Хартия-08", одним из авторов-подписантов которой был Лю Сяобо. Манифест содержал призывы к реформированию политической системы Китая и призывал к соблюдению в стране прав человека.

Лю Сяобо имеет степень доктора наук и должность профессора китайской литературы. До первого срока он преподавал в Пекинском университете, однако после ему было запрещено преподавать в государственных образовательных учреждениях. Ему также было запрещено публиковаться.

Нобелевскую премию мира вручают в 91-й раз. Ранее лауреатами премии стали 97 человек и 23 организации (были прецеденты и с несколькими лауреатами). Сумма приза в 2010 году составляет 10 миллионов шведских крон, что эквивалентно сумме в миллион евро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.