28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2010, 15:20

Представители "Архнадзора" войдут в московские комиссии по наследию

Представители общественного движения "Архнадзор" войдут в городские комиссии Москвы по культурному и историческому наследию.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, который принимал участие во встрече Владимира Ресина с представителями движения.

  "Между властями Москвы и "Архнадзором" начинается серьезный, абсолютно новый порядок взаимодействия в деле сохранения исторического наследия. Мы не воспринимаем "Архнадзор" как противников, но как союзников и квалифицированных оппонентов", - сказал он. Москвин-Тарханов отметил, что "им может быть не хватает юридической подготовки, но в области знания истории Москвы и культуры они специалисты и их полезность очевидна".

По словам депутата, члены "Архнадзора" войдут в ряд городских комиссий по обсуждению проблем сохранения исторический и культурных объектов Москвы. Также сообщается, что один представитель "Архнадзора" войдет в совет по культурному наследию при мэре Москвы.

Сегодня прошла первая встреча представителя руководства Москвы с членами "Архнадзора". Движение было создано в 2009 году и впервые заявил о себе в связи с усадьбой Глебовых-Стрешневых-Шаховских, где московские власти вопреки федеральным законам разрешили реконструкцию.

Сама встреча, а также обещание включить членов "Архнадзора" в городские комиссии - очередной яркий шаг врио мэра Москвы, который призван символизировать, что несмотря на общие черты и долгую совместную работу Ресин - совсем не Лужков. Ранее Владимир Ресин объявил об остановке строительства депозитария Музеев московского Кремля на Боровицкой площади (для чего, кстати, его полномочий не хватило и пришлось подключать министра культуры), а также о намерении перенести на другое место стометровый памятник Петру Первому авторства Зураба Церетели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.