28 марта 2024, четверг, 15:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2010, 16:50

Судя по данным Росстата, августовская жара убила 40 тысяч россиян, из них 9 тысяч москвичей

От жары и смога в августе умерли более 40 тысяс россиян, в том числе 9 тысяч москвичей. Это следует из опубликованных Росстатом демографических данных за август (см. файл в формате .xls).

Согласно данным Росстата, в августе 2009 года "умерли по причине смерти" около 150 тысяч россиян, а в августе 2010 - на 40 тысяч больше. При этом до августа смертность в России была на уровне прошлогодней (1 193 000 и 1 196 000 за первые семь месяцев 2010-го и 2009-го годов).

Среди причин смертности самый сильный рост отмечен у тех, которые связаны с жарой и смогом: утопления, а также болезни органов дыхания и системы кровообращения. Утонуло в нынешнем августе почти вдвое больше граждан, чем годом ранее (2487 человек против 1464). Страдающих цереброваскулярной болезнью (хроническое кислородное голодание сосудов головного мозга) умерло больше на 38,6%, страдающих ишемической болезнью сердца (поражение сердечных артерий) – на 28,6%, больных гипертонией (повышенное кровяное давление) – на 19,2%. Смертность от легочных заболеваний возросла на 28,1%.

Примечательно, что почти на четверть (23,7%) снизилось число смертельных случаев отравления алкоголем. Жара заставила людей меньше пить.

Наибольший рост смертности отмечен в пострадавших от пожаров Центральном и Приволжском федеральных округах.

Как пояснил газете "Новые известия" директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды Юрий Рахманин, людей убивал прежде всего смог: "Эпителий легких не справлялся с мелкими фракциями, и содержавшиеся в дыму микрочастицы проникали в кровь, принося с собой вредные химические вещества". Жара в свою очередь ускоряла обменные процессы в организме и вынуждала сердце работать с перегрузкой.

Людей можно было бы спасти, если бы "группу риска" вывезли в незадымленные районы страны, убежден Рахманин: "Такая практика в мире существует". Однако метеорологи, по словам ученого, "не смогли дать четкий прогноз длительности этой жары", а власти предпочли "положиться на авось".

Рахманин прогнозирует, что этой осенью многие будут чаще обычного болеть простудой: для организма минувшее лето было стрессовым и привело к снижению иммунитета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.