29 марта 2024, пятница, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2010, 08:48

США призвали Россию не забывать об Анне Политковской и Поле Хлебникове

Администрация США призвала власти России не ослаблять внимания к расследованию дел об убийствах обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, редактора русскоязычной версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова и других журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули распространил заявление, связанное с четвертой годовщиной убийства Анны Политковской. Политковская посвятила значительную часть своей карьеры выявлению нарушений прав человека, демонстрации горя, которое несет с собой война, прежде всего в Чечне. Она представляла собой образец независимой журналистики, наделяя голосом пострадавших и показывая правду", - заявляет начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США.

Как он напоминает, с момента гибели Политковской "прошло четыре года, однако виновные пока не привлечены к ответственности". "Мы приветствуем недавнее объявление официальных лиц России о том, что уголовное расследование дела Политковской будет активизировано, и что 19 других нераскрытых дел об убийствах журналистов будут изучены повторно. США продолжат концентрировать внимание на деле Политковской и Пола Хлебникова,.. а также делах всех других бесстрашных журналистов, которые были убиты в России", - отмечает помощник госсекретаря.

Напомним, что вчера появилась информация о новых обстоятельствах в деле Анны Политковской. Следствие  активизировалось после обнаружения на окраине Москвы подпольного цеха по производству оружия. По данным "Российской газеты", находился цех на территории одного вагоноремонтного завода. Местный умелец поставил на поток переделку газового оружия в боевое, заодно изготавливая к стволам глушители. Его задержали, конфисковали и рабочее место подпольного оружейника - станок. По информации источника "РГ", экспертиза установила, что именно на этом станке был переделан в боевой газовый пистолет ИЖ, который использовался для убийства Политковской.

Как пишет издание, в Москву из колонии этапирован бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, подозреваемый в причастности к убийству Политковской (и уже отбывающий срок за вымогательство). Его собираются допросить в связи с новыми фактами, появившимися в деле. Следствие не исключает, что Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху и мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийства Политковской. Как сообщил вчера Следственный комитет России, расседование дела об убийстве Анны Политковской продлено до фераля 2011 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.