29 марта 2024, пятница, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 16:54

Тимошенко: Янукович - неадекват с полномочиями диктатора, он "политическое ядерное оружие"

Уже называвшая Виктора Януковича "обезьяной с гранатой" и главой "пятой колонны" России, Юлия Тимошенко сегодня сравнила украинского президента с Калигулой и ядерным оружием. В своем обращении к народу она не стала анализировать юридические основания отмены Конституционным судом политреформы-2004.

"Считаю нецелесообразным и аморальным анализировать детали правового святотатства, которое объявил сегодня КС. Просто кажется неслучайным, что в эти дни в мире отмечают день борьбы с бешенством", - цитирует Тимошенко "Украинская правда".

Напомним, по этой реформе Верховная Рада фактически получила право формировать правительство, то есть значимая часть полномочий президента перешла парламенту. Теперь же КСУ постановил, что Верховная Рада 8 декабря 2004 года приняла закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", не придерживаясь необходимых норм, из чего следует, что означенный закон неконституционен.

Отметим также, что вступившую в силу 1 января 2006 года, а теперь признанную неконституционной реформу некогда активно поддерживали сторонники Януковича, чтобы помешать "прозападному" президенту Виктору Ющенко. Эта реформа привела к многочисленным конфронтациям Ющенко с тогдашним премьером Тимошенко. Теперь же, пишет в своем блоге на "Эхе Москвы" киевский корреспондент этой радиостанции Сакен Аймурзаев, "если у Вас есть знакомые украинцы, поздравьте их", "сегодня они проснулись в новой стране".

"Теперь в этой стране не будет бардака, который так злил Виктора Януковича и его команду все пять лет их оппозиционной деятельности, теперь в этой стране все решает президент, и мы даже знаем имя этого президента. Ему вернули заветное право назначать / увольнять премьера, министров, ему разрешили относиться к парламенту, как к недоразумению, ибо ничего этот парламент теперь на Украине решать не будет", - подчеркивает Аймурзаев.

"Цинизм нынешней украинской власти меня не удивляет. Униженные, опущенные Майданом, они с остервенением отыгрываются за обиды истории. Удивляет меня украинский народ. Знаете, что дали ему вместо обсуждения государственного строя? Прямую телетрансляцию из зала КС. И все. Тимошенко уже говорит о ГКЧП. Юлия Владимировна, ауу, какое ГКЧП. Улицы Киева тихи и безмятежны. Оптимисты сравнивают Януковича с Ельциным. Мол, борется за полномочия ради блага общества, ради построения новой Украины, свободной и развитой. Параллель очень странная, как по мне, обидная для покойного первого президента России. Но верить в это сравнение - единственное что остается. Потому что не окажись Янукович украинским Ельциным, конец вам, дорогие украинцы", - подытоживает журналист "Эха Москвы".

"Единственное, что объявил КС, это антиконституционное бешенство власти, которая уже решила, что законы и Конституция в Украине ничего не значат", - сказала сегодня Тимошенко. Она также процитировала действующего президента, который несколько лет назад выступал за невозможность отмены политреформы: "Я не одинока в видении, что отмена конституционной реформы сегодня является возвратом к тоталитаризму. Также думает Виктор Янукович, точнее думал в 2007 году. Но место сидения, к сожалению, определяет и его мнение".

"В свое время император Калигула окончательно сошел с ума и провозгласил свою лошадь по имени Инцитат сенатором. В истории этот пример стал символом произвола и безответственности руководителя государства. Через 2000 лет этот подвиг повторил Янукович. Теперь Украина получила политическое ядерное оружие в виде не совсем адекватного президента с полномочиями диктатора", - добавила Тимошенко.

"Но дело не только в Януковиче. Понятно, что диктаторами не рождаются, их делает окружение. Конституционные судьи в дорогих мантиях, которые должны были стоять на страже Основного закона, оказались лакеями, ряжеными клоунами. И они вместе с Януковичем несут всю полноту ответственности за разрушение государственного устройства", - подытожила она.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.