28 марта 2024, четверг, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 15:25

Сенатор Торшин решил лично убедиться в честности пекарей

«Сейчас по всей стране режут скот, потому что комбикорм подорожал втрое и возможно в первое время цена мяса немного снизится, но потом нам неизбежно предстоит изменение структуры питания с увеличением доли хлеба в рационе», — предупредил вице-спикер Совета федерации Александр Торшин на брифинге по итогам посещения хлебокомбината в Ногинске. Поездка предпринята по инициативе самого вице-спикера, после ознакомления с ситуацией на полях он решил узнать о состоянии отрасли на месте, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Необоснованные повышения цен на муку Торшин объяснил обилием посредников. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о проблемах рыночной модели экономики, сенатор звявил, что «в нашем прошлом не все было плохо и сейчас, во время кризиса, необходимо ручное управление». По мнению Торшина, удержать от повышения цену на хлеб необходимо еще и потому, что в других сферах ситуация может быть еще хуже.

Финансовый директор хлебокомбината Александр Залысин сообщил, что завод производит 83-85 тонн хлебобулочной продукции в день и в ее объеме 9 тонн социального хлеба отпускной ценой 6,5 рублей при себестоимости 8. В Москве он продается по 9. Всего в Москву идет половина продукции завода, это примерно 5% столичного рынка. Завод развозит продукцию сам по 120 точкам, имея 70 машин с надписью «хлеб» на бортах, есть машины грузоподъемностью до тонны которые пускают в пределы третьего транспортного кольца столицы. Однако самая сложная доставка именно по Москве и в столице не удается открыть фирменный магазин прямой продажи минуя торговые сети. В Ногинске такой магазин есть.

Финансовый директор Залысин считает, что в лице хлебопроизводителей нашли крайнего, которому приходится объяснять потребителю причины повышения цен. Мельницы делают это без объяснения причин. До кризиса обсуждались планы создания холдинга с покупкой мельниц и полей, но сейчас эти планы пришлось отложить — слишком дорого. За последние три месяца цена пшеничной муки высшего качества возросла почти вдвое — на 83% — с 7 до 12,5 руб. за килограмм, причем без объяснения причин. Еще больше, чем по пшенице, снизился урожай ржи, цена ржаной муки возросла с 4 до 6,5 руб. за килограмм. Мобилизационный резерв в этом году не распечатывался и закупочные интервенции на рынке зерна не проводились, «а то, что объясняет министр сельского хозяйства Елена Скрынник, то лучше бы она не объясняла», — предпочитает финансовый директор. Несмотря на трудности, комбинату удалось не только сохранить штат 700 работников, но и проводить набор кадров, причем средняя зарплата на комбинате 24 тысячи в месяц, что выше средних по району 19 тысяч. Оплата труда в цене хлеба составляет наибольшую долю и поэтому повышение с 1 января страховых сборов с 26 до 34% от фонда оплаты труда неизбежно приведет к удорожанию продукции.

По словам руководителей хлебокомбината, повышение цен на муку стало главной проблемой, но и на другие компоненты хлебопекарной продукции тоже подорожали — молоко, творог, сахар. На 40% возросла оплата услуг ЖКХ. Чтобы сохранить уровень производства и рабочие места, приходится сокращать внутренние издержки, сказал Гендиректор комбината Александр Шаповалов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.