29 марта 2024, пятница, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 11:28

Политолог Сергей Рыженков: Лужков был краеугольным камнем нашего политического режима

Во вторник Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает ИТАР-ТАСС. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", — говорится в указе.

И.о. доцента факультета истории, политологии и права РГГУ, главный редактор сайта «Демагогия.ру», политолог Сергей Рыженков в интервью «Полит.ру» рассказал о своих оценках происходящего.

Как Вы оцениваете деятельность Юрия Лужкова на посту московского мэра?

Я думаю, все такие оценки будут предварительными. Еще до отставки Лужкова выносились оценки его деятельности, как правило, это были полярные оценки. Кто-то достаточно восторженно оценивал деятельность мэра, например, Рой Медведев в своей книге о московской мэрии, кто-то, напротив, отзывался о Лужкове резко отрицательно. И, как это чаще всего бывает, где-то между этими оценками заключена какая-то правда.

Странная ситуация с закрытостью информации о деятельности мэрии, о  деятельности собственно Лужкова, которая при нем существовала в Москве, сыграла свою роль. Думаю, теперь отрицательные оценки  возобладают, а все, что скрывалось, пойдет наружу большим потоком.
Если говорить о самой оценке, то в научной литературе существовала оценка немецкого политолога Михаэля Бри, который дважды писал о московской городской политической машине, созданной мэром Лужковым, это работа, в которой используется теория городских машин. Михаэль описал устройство Москвы, как построенную Лужковым систему муниципального капитализма, режим такого развития, в котором получали преимущества привилегированные экономические деятели, но при этом велась достаточно активная и эффективная социальная политика.

Как любая политическая машина, машина Лужкова появлялась в тот период, когда были выборы мэра. В этом была его сила и в каком-то смысле слабость. Нужно было, как пишет Михаэль, становиться полным хозяином города, вроде итальянского патрона на юге Италии или босса в американских политических машинах. И Лужков стал идеальным российским вариантом хозяина, не только хозяйственника, а просто «отца города».

Разумеется, такие системы закрыты, потому что есть что закрывать. За фасадом выборной в 90-е годы, и в 2004 году, безвыборной системы происходили вещи, которые никак не соответствуют ни формальному статусу, ни формальным полномочиям мэра. Такие системы, как эта, могут быть очень уязвимы, прежде всего, если перестает выполняться главное условие в этом механизме, - когда утрачивается бесспорная лояльность, хорошие отношения с главным патроном наверху. В нашем случае так было сначала с Ельциным, затем с Путиным. Но, даже пройдя через кризисную ситуацию в этих отношениях, Лужков смог после 99-го года выйти опять на уровень приемлемых для него и для центра отношений. Такие системы могут разрушаться в силу потери доверия центра, потери лояльности. Это слабое место таких систем, как на юге Италии, так и в американских политических маршах, и в нашем случае это сработало.

Вся экономическая московская  система была глубоко персонализирована и теперь есть два главных вопроса: политическое будущее Москвы без Лужкова и ее экономическое будущее. Что будет с выстроенной московской системой муниципального капитализма - это, конечно, вопрос. Либо она просто перейдет в другие руки и изменится только постольку, поскольку перешла в другие руки, с какими-то частичными изменениями этой системы, либо будет изменяться в принципе.

Зная нашу политическую систему, глубоко персонализированную на общенациональном уровне, едва ли можно ожидать, что центр сознательно станет систему, эту политическую машину в новом безвыборном состоянии менять. Скорее, попытается притянуть ее ближе к себе, поставить лояльного человека и пользоваться ее плодами.

Кремль будет думать о том,  как эту пусть не самую эффективную, но достаточно эффективную систему сохранить, и, возможно, улучшить. Но это может оказаться идеализмом, потому что у людей, которые были приближены к московскому политическому руководству, были свои интересы, которые они будут отстаивать. Как все это будет происходить, пока трудно представить. Хотя по некоторым знакам типа такой быстрой капитуляции «Единой России» можно понять, что сдаваться будут все. К чему это дальше приведет, это тоже трудно сказать.

Что будет с Лужковым?

Персонально его судьба - наименее интересный сюжет. То есть, конечно, он -  человек значительный, как бы к нему не относиться. Понятно, что он громадный след оставил, но его дальнейшая судьба - не принципиальный вопрос, с точки зрения большой политики.

Он утратит свои позиции в «Единой России»?

Наверняка, потому что единороссы осторожны. Они сразу начали комментировать все происходящее таким образом, что, мол, если утратил доверие президента, то и доверие партии утрачивает. То есть на какую-то защиту претендовать с помощью «Единой России» Лужкову не удастся, такая у нас система. Наверное, есть другие варианты, и этот сюжет будет обсуждаться в ближайшие дни, а, может быть, и месяцы отдельно. Будут ли возбуждаться уголовные дела против самого Лужкова и против тех, кто с ним связан, или все закончится мягким вариантом в связи с его уходом на пенсию, а то и предоставлением ему какой-то там должности — неизвестно.

Вряд ли Юрий Михайлович согласится на какую-то там должность, потому что Лужков был не только хозяином города, он был важнейшим звеном, краеугольным камнем нашего политического режима. Это было и при Ельцине, кроме сбоя, о котором я говорил, это, в меньшей степени, пожалуй, но было и при Путине. При Ельцине Лужков оказывал громадное влияние на федеральную политику, а при Путине получил большое пространство для маневров, но  активно воздействовать на федеральную политику уже не мог.

Понятно, что электоральный контроль отбора через своего человека, скорее всего, установят. Но до выборов не так долго остается – полтора года. Вряд ли за этот срок новому мэру можно прибрать что-то к рукам. Другое дело, если это будет какой-то выходец из клана Лужкова, который сдаст своего патрона и перехватит управление в максимально возможном объеме, но при этом полностью перейдет под контроль Кремля.

Есть такой человек?

Проблема в том, что придется выбирать между популярностью у москвичей  и тем, насколько этот человек по-настоящему ворочает какими-то секторами в московском мире. У человека извне возникнет большая проблема, потому что эту невидимую совершенно никому машину переподчинить под свои нужды ему будет очень сложно.

Как отставка Лужкова скажется на имидже Дмитрия Медведева?

Всей стране дан окончательный сигнал, знак, что «неприкасаемых» не осталось. Если они сами не уходят, то есть намерение эту кадровую политику на губернаторском уровне проводить жесткой рукой. Имидж Медведева начинает раздваиваться. То есть, это, с одной стороны, человек, который любит говорить о чем-то либеральном и модернизационном, а, с другой стороны, человек, жесткой рукой проводящий действия по усилению вертикали власти и переводу под себя вертикали власти в ее значительной части.

Снятие Лужкова - это знак, что равновесие между этими составляющими имиджа президента нарушилось явным образом. Теперь какое-то время будет устанавливаться новое равновесие. Последствия этого прогнозировать очень сложно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.