28 марта 2024, четверг, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 18:30

Политолог Аркадий Мошес: теперь Янукович будет нести персональную ответственность за все политические решения

Конституционный суд Украины обнародовал свое решение относительно конституционности или неконституционности политической реформы 2004 года, передает «Політ.ua». Политреформа-2004 года теперь утрачивает свою силу, и в действие вступает старая Конституция 1996 года.

Решение конституционного суда Украины в интервью «Полит.ру» прокомментировал старший научный сотрудник Института международных отношений в Хельсинки Аркадий Мошес.

Что означает такое решение Конституционного суда Украины?

Надо исходить из того, что юридически Украина возвращается к конституционному строю президентско-парламентской республики. Президент возвращает себе огромное количество полномочий, которые этим человеком были утрачены. И, соответственно, все другие органы власти как законодательные, так и исполнительные, значительную часть этих полномочий утрачивают. Резко ослабляется фигура премьера и резко ослабляется влияние фигуры спикеры и парламента в целом.

Парламент фактически утрачивает возможность влияния непосредственным образом на формирование структур исполнительной власти. То есть формально сдвиги очень большие, но сюрпризом это не является, потому что ясно, что именно этого победившая команда Виктора Януковича добивалась.

Происходит возврат к временам Леонида Кучмы или будет происходить что-то другое?

Я думаю, что полный возврат к «кучмизму» все равно невозможен, по той простой причине, что Леонид Кучма был мастером «ручного управления», довольно тонкого, аппаратной тактики. Он умел играть на балансе между разными политическими силами, кланами, олигархическими группировками и так далее.

Насколько это удастся команде Януковича, конечно, сказать трудно, но я в этом сильно сомневаюсь, потому что все-таки стиль этой команды более силовой. Они не нацелены на поиск компромиссов, они нацелены на подчинение, если угодно, слом оппонентов. Я не думаю, что они смогут, захотят и смогут управлять так и в том стиле, в котором управлял Кучма. А та конституция, принятая Кучмой в 1996-м году, та система власти, которая хотя и была плодом компромисса, но все-таки была написана под Леонида Даниловича Кучму, и это важно.

С точки зрения политической, окончательно сформировалась не система персональной власти Януковича, но ситуация персональной ответственности Януковича, но я не уверен, понимают ли, отдают ли себе люди в этом полностью отчет. У предыдущих властей и даже до сегодняшнего дня у Януковича были возможности списывать свои провалы и ошибки на неэффективность системы, либо на политических оппонентов. Больше у него этой возможности нет. У него есть возможность отправить правительство в отставку и списать все на премьера, но ясно, что веры этому нет.

Еще одна вещь, которую я хотел бы отметить, - я не уверен, что время для внесения изменений в конституцию было выбрано адекватно. За месяц до местных выборов, важных, которые покажут, какие позиции реально на сегодняшний момент в обществе имеет «Партия регионов», антагонизировать значительную часть населения, лишний раз подсказывать им, что идет процесс размывания политического плюрализма и дедемократизации Украины, по-моему, было не очень разумно.

Что можно дальше ожидать от президента?

Это очень интересный вопрос и очень правильный. А вот ожидать больше нечего, потому что цель была – концентрация власти. Это важная цель промежуточного уровня, она все-таки не совсем тактическая, и она достигнута. Правительству понадобилось, семь-восемь месяцев для того, чтобы переформатировать политическую и правовую сторону функционирования современного украинского государства. Но дальше, когда они получили все инструменты власти, им нужно действовать, пользуясь этими инструментами. То есть им придется доказывать, прежде всего, внутри страны, что они не зря добивались получения этих инструментов так называемого восстановления политической стабильности в стране.

Они этого добились. Дальше нужно, чтобы это конвертировалось в улучшение экономической ситуации и рост благосостояния людей. А я не уверен, что это получится. Я думаю, что процесс дальнейшей концентрации власти на какое-то время завершен, потому что нужно будет все-таки понять, как пользоваться этими инструментами, и начать ими пользоваться. Но до парламентских выборов не так много времени. И это будет очень сильно подталкивать эти власти к тому, чтобы что-то делать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.