29 марта 2024, пятница, 03:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 15:10

Лукашенко: все, что сейчас происходит вокруг Белоруссии — затея кучки высокопоставленных российских чиновников

Все, что сейчас происходит вокруг Белоруссии — это затея кучки высокопоставленных российских чиновников. Об этом сегодня заявил президент Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских СМИ в Минске, передает БелПАН.

"Если раньше российское информационное пространство было для белорусской тематики просто закрытым, то сейчас в него целенаправленно закачивается поток бессовестного вранья, дезинформации да и просто откровенных нелепостей, — подчеркнул президент. — Все это предназначается вам, россиянам".

Цель этой кампании, по словам Лукашенко, ясна: "Убедить людей на пространстве от Калининграда до Владивостока о том, что белорусы чуть ли не враги, а их президент — вор, убийца, предатель, а сама Белоруссия — вечная нахлебница России". "Бред полный", — добавил глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул, что региональные журналисты, приезжающие в Белоруссию рассказывают правду о ситуации в стране. "Если бы не было той правды, которую несете вы сейчас, нам было бы очень тяжело, — сказал он. — Если что-то и останавливает тех, кто сегодня пытается нагнетать обстановку вокруг отношений Белоруссии и России, так это мнение российского общества. И оно сформировано прежде всего вами. И я знаю, какие препятствия чинят разного рода политики в России, чтобы журналист не попал в Белоруссию и не высказал после этого свое мнение".

Напомним, вслед за "газовыми", "нефтяными" и "молочными" войнами между Россией и Белоруссией в мае 2010 года разразилась информационная война. Российские телеканалы развернули масштабную атаку на президента Белоруссии Александра Лукашенко. К НТВ, показавшему несколько частей фильма "Крестный батька", подключились "Россия" и "Первый канал".

В Белоруссии этот фильм был вырезан из сетки вещания, однако, как и первую часть, все желающие могли увидеть его в Интернете.

Отметим, что, по мнению экспертов, антилукашенковская кампания в российских СМИ свидетельствует о том, что Москва больше не будет оказывать ни финансовую, ни политическую поддержку белорусскому лидеру.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.