29 марта 2024, пятница, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 13:51

Митинг оппозиционной коалиции "За Россию без произвола и коррупции" пройдет 9 октября на Болотной площади

Первое совместное мероприятие коалиции "За Россию без произвола и коррупции" пройдет 9 октября на Болотной площади, начало в 13.00. Об этом сообщает Российский Народно-Демократический Союз, лидер которого, Михаил Касьянов, входит в означенную коалицию. На митинге, помимо Касьянова, выступят, в частности, Борис Немцов ("Солидарность"), Владимир Рыжков (Республиканская партия России), Владимир Милов ("Демократический выбор").

"Эхо Москвы" уточняет, что митинг согласован с властями, заявленное количество участников - 3 000 человек. В то же время оппозиционеры и правозащитники просят и. о. мэра Москвы Владимира Ресина предотвратить разгон "Дня гнева" 12 октября. Соответствующее обращение передано в правительство Москвы, рассказал "Эху Москвы" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Реакции столичных властей пока нет.

Ставшая регулярной антилужковская акция у памятника Юрию Долгорукому (напротив мэрии Москвы, ул. Тверская, д. 13), напомним, столь же регулярно и по понятным причинам не получала согласования у московских властей. Теперь, в связи с отставкой Юрия Лужкова октябрьский "День гнева" пройдет в форме Народного Вече, где москвичи отпразднуют освобождение Москвы от "лужковско-батуринской оккупации", а также выскажут свои предложения по развитию Москвы "без Лужкова". Основным лозунгом акции станет "Вернем себе город! Вернем себе выборы!". Также "День гнева" 12 октября станет начальным этапом подготовки Московского общественного форума, на котором планируется обсудить пути реформирования основных сфер жизнедеятельности в Москве, обещают организаторы.

Возвращаясь же к коалиции "За Россию без произвола и коррупции", напомним, что ее российские демократические партии и движения создали для участия в парламентских выборах-2011 и выдвижения единого кандидата на президентские выборы-2012. Член федерального совета "Солидарности" и лидер движения "Мы" Роман Добохотов отмечал: "Главная задача коалиции - это, прежде всего, сохранить диалог между разными демократическими структурами и предотвратить возможность каких-то внутренних конфликтов. Единственное, чего и правда может добиться коалиция - повышения эффективности в переговорах о едином кандидате в президенты. О партии всерьез речи пока не идет. О ней говорят, но все понимают - нет у нас столько людей пока и нет реальной возможности зарегистрироваться".

Со слов Доброхотова, Борис Немцов исполнит в коалиции роль переговорщика: "Немцов знает о дискуссиях внутри движения по поводу выборов, учитывает их и согласует свои действия с ФПС. Через нашу голову никакие решения приниматься не будут".

См. также:


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.