29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 16:16

На базе автохозяйства ОАО «ПО «Электрохимический завод» будет создано дочернее зависимое общество

В ОАО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») продолжается процесс реструктуризации в рамках программы «Новый облик», направленной на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников.

В рамках программы, в частности, реализуются мероприятия по энергосбережению, снижению избыточных площадей и выведению непрофильных активов за контур предприятия.

По согласованному решению совета директоров ОАО «ПО «ЭХЗ» на базе автохозяйства будет создано дочернее зависимое общество (ДЗО). Новое предприятие выйдет на рынок, сохранив свой профиль – автоперевозки.

На встрече с трудовым коллективом автохозяйства представители администрации ОАО «ПО «ЭХЗ» - заместитель генерального директора по социальным вопросам Сергей Шмидт, заместитель генерального директора по связям с общественностью Валерий Алексеев, начальник отдела кадров Александр Качанов и начальник корпоративного управления Александр Моргунов - подробно рассказали о процедуре реорганизации подразделения.

До 1 ноября 2010 года должен быть подготовлен бизнес-проект нового автотранспортного предприятия, в течение ноября пройдет его согласование. Затем - ликвидация цеха как подразделения в составе Электрохимического завода и создание дочернего общества ОАО «ПО «ЭХЗ» с переводом персонала из одного в другое в срок до 1 марта 2011 года. В феврале 2011 года в автохозяйстве будет проведен конкурс на замещение должности руководителя.

ОАО «ПО «ЭХЗ» гарантированно обеспечит «дочке» 80% объема заказов на перевозки. Оставшиеся 20% новое автопредприятие должно добирать на городском рынке, конкурируя с муниципальным АТП и частными перевозчиками.

Также материнское предприятие намерено вкладывать в модернизацию автопарка от 80 до 100 миллионов рублей ежегодно. Исходя из реального опыта работы на рынке Зеленогорска, закупаться будет наиболее востребованная техника – большегрузная, специализированная и т.д.

По словам начальника отдела корпоративного управления ОАО «ПО «ЭХЗ» Александра Моргунова, для того, чтобы занять свой сектор на рынке перевозок, автотранспортному предприятию необходимо снижать себестоимость услуг путем рациональной организации работы ДЗО – сокращения избыточных площадей и лишнего оборудования.

Весь пакет социальных программ для работников ПО «ЭХЗ» на 2011 год будет распространен и на работников ДЗО. В том числе: полномасштабная программа по негосударственному пенсионному обеспечению; получение жилья через ипотечное кредитование с погашением за счет предприятия части процентной ставки; сохранение льготных условий договоров для тех, кто уже купил квартиру в рассрочку.

Программа санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха также продолжит действовать. В полном объеме сохранится программа поддержки пенсионеров и ветеранов отрасли.

ОАО «ПО «Электрохимический завод» − предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО «ТВЭЛ».

Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.