29 марта 2024, пятница, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 13:05

"Кавказский Узел": дагестанские блоггеры обсуждают возможное введение в республике режима КТО

В Дагестан прибывают эшелоны с военными и военной техникой, сообщают жители республики. Дагестанские блоггеры обсуждают вероятность скорого введения режима КТО на всей территории Дагестана, пишет "Кавказский Узел".

Журналист Закир Магомедов отмечает в своем ЖЖ, что официально о введении режима контртеррористической операции не объявляли, "но знакомый из спецслужб рассказывал, что начальство правоохранительных органов постоянно на совещаниях с коллегами из центра", "и обсуждают они режим КТО".

Председатель молодежного парламента Дагестана Тимур Гусаев разместил в ЖЖ видео-ролик, на котором виден железно-дорожный эшелон с грузовыми автомобилями и военной техникой. Со слов Гусаева, эти кадры сняты им 30 сентября по дороге из Махачкалы в Кизляр.

"В принципе усиление идет в связи с выборами, сделана ставка на силовое решение проблемы. Шаг, к сожалению, необходимый. Плохо, что его не совместили с политическим диалогом", - откомментировал пост Гусаева ведущий радио "Эхо Москвы в Дагестане" Нариман Гаджиев.

Блоггер proxodimez пишет, что стал свидетелем того, как в Махачкалу из Буйнакска въехала колонна из порядка 20 бронированных УРАЛов и одного БТР: "Два БТР ждали на подъезде к Буйнакску. Видимо, все же безопасность перед выборами будет обеспечена любыми силами, даже путем ведения комендантского часа".

Жительница Дагестана под ником oks_star сообщает, что живет "прямо возле железки", видела несколько эшелонов с машинами и людьми.

А magomed_trol думает, что это "очередная деза": "КТО полномасштабное вряд ли введут и после 14-го года. Здесь, видимо, уже другие приоритеты определяют будущее республики".

В свою очередь, "Солдатские матери Санкт-Петербурга" протестуют против массовой отправки призывников в Дагестан. По словам представителей организации, родители молодых солдат, находившихся на службе в поселке Лебяжье близ Санкт-Петербурга, заявили, что их детей насильно заставили подписать контракты и тайно отправили на службу в Дагестан.

28 сентября, сообщал "Кавказский Узел", в Дагестан ввели временный контингент внутренних войск для оказания помощи местным правоохранителям для обеспечения безопасности на время выборной кампании. 10 октября 2010 года - единый день голосования на местных выборах в России. В Дагестане будут, в частности, выбирать мэра Махачкалы. Кандидатов четверо - нынешний глава города, председатель политсовета "Единой России" Саид Амиров, выдвинутый "Справедливой Россией" Мадер Канберов, кандидат от КПРФ Сапиюлла Баматов и самовыдвиженец Али Абдулбеков.

Сегодня появилась информация о том, что в Махачкале, на улице Салихова неподалеку от СИЗО №1 блокирован частный дом, где, по предварительным данным, находятся боевики. Ситуация в Дагестане, равно как и в целом на Северном Кавказе, остается нестабильной уже многие годы, и, согласно опросам "Левада-Центра", россияне не верят в способность российских властей ее переломить. Нападениям в Дагестане подвергаются и журналисты, и духовные лидеры, и чиновники, и милиционеры, и просто жители республики. Вместе с тем, правозащитники подчеркивают, что в Дагестане прогрессирует милицейский беспредел. Так, например, в июле этого года в селении Хотода Шамильского района трое милиционеров жестоко избили 14-летнего мальчика.

Напомним также, что, со слов замгенпрокурора Ивана Сыдорука, с начала 2010 года в Северо-Кавказском федеральном округе было совершено 37 терактов, что в 4 раза больше, чем за весь 2009 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.