28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 13:59

Белорусские оппозиционеры выдвинут единого кандидата в президенты

На выборах президента Белоруссии будет выдвинут единый кандидат от оппозиции. Об этом РСН рассказал кандидат в президенты Белоруссии от Объединённой гражданской партии Ярослав Романчук.

По словам кандидата, в прошлый раз выдвижению единого кандидата препятствовал Александр Милинкевич, однако в этом году он не участвует в выборах. «Сейчас на этапе сбора подписей все будет на своих местах. Мы увидим, кто есть кто, кто сможет собрать подписи, и когда после регистрации, сколько бы кандидатов ни было зарегистрировано, у нас есть предварительная договоренность сесть и активно, конструктивно обсудить вопрос о выходе на единого кандидата», - сказал Романчук.

«У нас есть единое видение стратегии – единое наблюдение, участие в избирательных комиссиях, участие в организации событий после выборов», - пояснил он, добавив, что единый кандидат будет выбран «между двумя-тремя реальными кандидатами, которые обладают ресурсами и поддержкой, программой, с которыми легче договориться, чем с людьми, которые ставят совершено другие цели, отличные от целей демократизации и модернизации Белоруссии».

«Мы готовы обсуждать с теми людьми, которые подписываются под едиными ценностями, которые собрали 100 тысяч подписей, зарегистрированы и разделяют базовые положения программы, кем бы они ни были. Естественно, садиться за стол переговоров на этом этапе с Лукашенко не представляется возможным. Есть кандидаты, которые крышуются властями, тоже не о чем говорить. Мы говорим о демократических кандидатах. Некляев, Санников и другие люди, которые участвуют и имеют репутацию», - считает Романчук.

Как уже писал "Полит.ру", выборы президента Белоруссии назначены на 19 декабря 2010 года, это самая ранняя из возможных дат. В соответствии с белорусским законодательством, дата выборов назначается не позднее, чем за 3 месяца до даты проведения выборов, а выборы должны проводиться в воскресенье. Поскольку внеочередное заседание палаты представителей было назначено на 14 сентября, дата президентских выборов не могла быть назначена ранее, чем на 19 декабря (воскресенье).

См. также:

У Лукашенко на выборах будет 16 конкурентов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.