26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов: Болгария должна отдать предпочтение российской технологии

30 сентября 2010, 19:01

Болгария должна отдать предпочтение российской технологии, потому что единственная существующая в стране АЭС – «Козлодуй» - использует реакторы российского производства. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в интервью местному телеканалу Kanal 3, сообщает Центр энергетической экспертизы.

«Мы хотим сделать  «Белене» европейским проектом. Это  очень важно, потому что если мы не сделаем этого, Турция сейчас строит четыре реактора, и через 10-20 лет мы будем импортировать электричество из Турции, а не наоборот, поскольку срок эксплуатации двух действующих реакторов на «Козлодуе», пятого и шестого, закончится в 2020 году. А если мы построим первый и второй реакторы «Белене» с россиянами, мы сможем продлить срок эксплуатации реакторов в Козолдуе, ведь только русские имеют право это сделать. Так, у нас в 2020 году будет четыре реактора, совсем как у Турции. Так что я на самом деле делаю доброе дело для Болгарии вопреки всем обвинениям, что я служу чьим-то интересам», - заявил премьер-министр Болгарии.

Борисов также сообщил, что он обратился с просьбой к российскому «Атомстройэкспорту» (дочерняя компания госкорпорации «Росатом») построить АЭС «Белене» за цену не дороже 7 млрд евро. Борисов подтвердил недавнее заявление главы Росатома Сергея Кириенко о том, что строительство второй болгарской АЭС возобновится в скором времени благодаря соглашению с болгарскими властями.

«Проблема «Белене» в цене. Я передал предложение России по максимальной цене строительства, и если она согласится, мы продолжим строительство. Более того, в течение месяца мы назовем стратегических европейских инвесторов, проявивших интерес к АЭС «Белене», - заявил глава болгарского кабинета министров.

«Я бы хотел, чтобы  цена АЭС была снижена на 700-800 млн  евро, с цены, превышающей 7 млрд евро», - отметил болгарский премьер, намекая, что максимальная цена, на которую  готовы согласиться болгарские власти. Несколько дней назад министр  экономики Трайчо Трайков оценил стоимость строительства в 8-9 млрд евро, отмечает болгарский портал Novinite.com.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.