29 марта 2024, пятница, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2010, 16:01

Митволь: Лужков узнал о своей отставке из Интернета

Отрешенный от Москвы мэр и бывший член "Единой России" Юрий Лужков не планирует покидать Россию и намерен активно заняться политической деятельностью, заявил "Интерфаксу" префект САО Олег Митволь. По его словам об этом ему и его коллегам сказал сам Лужков рано утром во вторник.

"Сегодня с утра мы пришли поздравить Юрия Лужкова с 74-летием, поскольку в свой день рождения (21 сентября) градоначальник находился в отпуске в Австрии. Лужков сказал нам, что на пенсию не собирается, отметил, что намерен активно заняться политической деятельностью, но не сообщил в каком амплуа", – сказал Митволь.

По словам префекта, Лужков не выглядел подавленным и сообщил, что узнал о своей отставке из интернета. Заметим, что Дмитрий Анатольевич Медведев, сторонник всяческих модернизаций и инноваций, страшно бы обрадовался этой пикантной подробности.

На эту тему было множество разнообразных комменариев, но поистине чемпионским среди них можно признать мнение депутата Мосгордумы и члена "Единой России", который в интервью "Новой газете" заметил, что поступок Медведева, которого депутат в пылу назвал "человеком из путинской пробирки", не соответствует статусу заслуженного мэра и свидетельствует о "разложении элиты". К тому же, по мысли депутата, его можно истолковать и как сигнал тревоги для Владимира Путина, котого ведь тоже ничего не стоит отправить в отставку. Была бы на то воля президента.

Напомним, сегодня утром 28 сентября во вторние был отправлен в отставку мэр Москвы Юрий Лужков. В формулировке президентского указа говорится, что бывший градоначальник отрешен от должности в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности (врио) мэра Москвы назначен первый вице-мэр Владимир Ресин. После увольнения Юрий Лужков уведомил "Единую Россию" о выходе из партии в письменной форме: "В последнее время я как член бюро высшего совета партии подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации… Эти нападки были связаны с задачей устранить мэра Москвы с политической арены, лишив его досрочно полномочий. Более месяца я подвергался дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла". Ранее члены партии предполагали, что Лужков уйдет из партии в связи с утратой доверия президента, что невыгодно в первую очередь самой "ЕР".

Все началось 10 сентября, когда на телеканале НТВ был показан фильм "Дело в кепке", разоблачающий деятельность Юрия Лужкова на посту мэра Москвы. Его посмотрели 24,5% телезрителей, а рейтинг фильма составил 7,5%. По некоторым данным, передача была смонтирована менее чем за сутки, "в авральном режиме". После показа "Дела в кепке" в эфире телеканалов "Первый" и "Россия" также вышли сюжеты, в которых деятельность Юрия Лужкова подверглась резкой критике. На следующий день Батурина и правительство Москвы заявили о намерении подать в суд на федеральные телеканалы. Попытка телеканала ТВЦ на выходных выпустить разоблачение провалилась: на Дальнем востоке показ передачи Андрея Караулова "Момент истины" прошел без проблем, но дальше дело не пошло и передачу из эфира изъяли сославшись на технические сложности.

О борьбе московских властей и федеральных структур за "следующий срок Лужкова" см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.