Украинский эксперт Людвиг Литвинский: завод по фабрикации ядерного топлива повысит энергетическую безопасность Украины28 сентября 2010, 19:49
|
22 сентября кабинет министров Украины утвердил российскую корпорацию «ТВЭЛ» победителем конкурса по предоставлению технологий для сооружения завода по фабрикации ядерного топлива.
В конкурсе, который был открыт 21 июня, участвовали американская компания Westinghouse и ОАО «ТВЭЛ». В пресс-службе правительства Украины отметили, что российская корпорация была признана победителем конкурса, так как проявила готовность вкладывать в строительство предприятия собственные средства.
Новый завод должен начать работу в 2013-2014 годах.
"Те критерии, по которым отбирали компании - это технические характеристики, экономические показатели, а также объемы и сроки предоставления технологии", - сообщил директор украинского Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования Людвиг Литвинский. "Что касается технических показателей, то могу сказать, что декларированные обеими сторонами технические показатели были сходными, поскольку речь идет о топливе для одной и той же реакторной установки. Но надо иметь в виду, что российское топливо уже не первый год находится в промышленной эксплуатации, в то время как твэлы другой компании сейчас только проходят опытно-промышленную эксплуатацию и в этом смысле в обосновании безопасности, бесспорно, по этому показателю выигрывает компания ТВЭЛ. По совокупности двух других направлений: по срокам и объему передачи технологии и по экономическим показателям также предварительное мнение конкурсной комиссии было в пользу компании ТВЭЛ", - рассказал он.
"Это решение можно назвать историческим, потому что во всех без исключения программных документах, начиная с 1990 года, эта задача фигурировала", - отметил Литвинский. "Менялись правительства, менялись президенты, а задача оставалась актуальной. Это не политическое решение. Это действительно актуальная проблема. Историческим же можно будет назвать факт введения завода в эксплуатацию. Этот завод для нас - это существенное уменьшение зависимости от импорта, ведь могут быть самые разные объективные причины, которые могут приводить к задержкам в обеспечении свежим топливом, вплоть до землетрясения, которое разрушает железную дорогу и создает проблемы в транспортировке. Таким образом, мы повышаем энергетическую безопасность страны. И второй момент - это значительная часть средств, которая сейчас идет на оплату услуг за пределами территории Украины, будет потрачена на экономической территории Украины. Будут обеспечены рабочие места, зарплаты и так далее. А это - значительная сумма", - подчеркнул он.
"Сегодня ядерная энергетика дает 50 процентов выработки электроэнергии в стране. Около 30% от тарифа ядерной генерации составляет стоимость свежего топлива, и значительную часть этой суммы мы просто оставим у себя на территории. Это второй момент. И третий немаловажный момент - это сотрудничество со стратегическим партнером", - заключил эксперт.
