28 марта 2024, четверг, 21:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2010, 10:01

Лужков: "Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию"

Мэр Москвы Юрий Лужков, вышедший сегодня на работу после недельного отпуска в Австрии, не собирается собственоручно брать самоотвод. "Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию", - заявил Лужков "Интерфаксу". О своих впечатлениях о первом рабочем дне после отпуска, он лаконично ответил: "Начался".

Напомним, что СМИ пророчили Лужкову отставку именно сегодня. По закону, уйти мэра может президент, так как Москва это отдельный субъект федерации. Так, например, "Коммерсант" предполагает, что сегодня в понедельник может быть объявлено об отставке Лужкова. Об этом газете рассказал источник, близкий к столичной мэрии. Издание отмечает, что Лужков ушел в отпуск неделю назад и после этого информационная атака на мэра пошла по убывающей. Однако Дмитрия Медведева в Москве в этот момент не будет - на выходные он отбывает с визитом в Китай.

Источник газеты предположил, что после отставки Лужкова посты мэра и председателя городского правительства будут разделены: первую должность займет человек из федеральных структур, например, глава аппарата федерального правительства Сергей Собянин, а вторую - человек с большим опытом хозяйственной работы в Москве, например нынешний глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

Ранее Лужков не раз говорил о том, что не намерен сам подавать в отставку до того, как истечет срок его полномочий. Между тем, в кремлевской администрации заявляли, что это решит президент РФ Дмитрий Медведев.

Информационная кампания против мэра Москвы, начатая на федеральных телеканалах в первой половине сентября, дала определенные результаты. Итоги всероссийского опроса "Левада-центра" свидетельствуют о падении рейтинга Лужкова и доверия к его деятельности. Согласно опросу, 54% респондента не доверяют мэру Москвы Юрию Лужкову, 19% выразили доверие, оставшиеся 27% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос. 67% считают, что сообщения о "коррумпированности…и необоснованных преимуществах" супружеской четы Лужковых близки к действительности. Лишь 3% уверены, что слухи о коррумпированности мэра неправда. До сих пор Юрий Лужков никогда не выбывал из первой десятки самых популярных политиков страны. Теперь же он занимает 13 место, сообщили изданию в "Левада-центре".

Напомним, что 10 сентября на НТВ был показан фильм "Дело в кепке", разоблачающий деятельность Юрия Лужкова на посту мэра Москвы. Его посмотрели 24,5% телезрителей, а рейтинг фильма составил 7,5%. По некоторым данным, передача была смонтирована менее чем за сутки, "в авральном режиме". После показа "Дела в кепке" в эфире телеканалов "Первый" и "Россия" также вышли сюжеты, в которых деятельность Юрия Лужкова подверглась резкой критике. На следующий день Батурина и правительство Москвы заявили о намерении подать в суд на федеральные телеканалы.

Попытка телеканала ТВЦ на выходных выпустить разоблачение провалилась: на Дальнем востоке показ передачи Андрея Караулова "Момент истины" прошел без проблем, но дальше дело не пошло и передачу из эфира изъяли сославшись на технические сложности.

О борьбе московских властей и федеральных структур за "следующий срок Лужкова" см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.