29 марта 2024, пятница, 10:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2010, 16:36

Медведев одобрил "первую сотню" запасных чиновников

Президент России Дмитрий Медведев одобрил обновленную "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации. Список так называемой "президентской сотни - 2010" опубликован(в формате *.doc) на сайте главы государства.

Список избранных пополнился 38 новыми управленцами, которые входили раньше в "президентскую тысячу". По сравнению с прошлым годом, в топ-100 увеличилось количество женщин и молодежи до 35 лет - с 12 до 17 человек. Необходимость обновления кадрового резерва обоснована тем, что некоторые лица были выведены из списка, достигнув 50-летнего возраста, а другие получили новые назначения.

Решение по новым кандидатам принималось по принципу "лучшие отбирают лучших". Свои предложения высказывали члены Комиссии при президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров и те, кто уже входил в состав "первой сотни". Окончательный отбор осуществлен на основе рейтинга наиболее часто упоминаемых кандидатов.

Заявлено, что в обновленном составе "президентской сотни" сохранено примерное соотношение представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, а также науки, образования и общественных организаций. Одновременно со списком "Сотни-2010" на сайте размещен перечень лиц, включенных в "Сотню-2009" и назначенных на новые должности.

Публикация обновленной "первой сотни президентского резерва" - событие крайне неоднозначное. Публично неизвестно, как трансформируется сиволический капитал "сотников" в политический или бизнес-капитал. Аркадию Воложу из Яндекса "угрожают" создать государственного конкурента - некий патриотический поисковик. Поможет ли ему включение в сотню? Ворвавшиеся в сотню депутат Ирина Яровая и главред Russsia Today Маргарита Симоньян - чем они отличились за 9 месяцев с публикации президентской полутысячи? Другими словами, осенью 2009 года опубликовали 100 фамилий, в декабре - еще 500, потом перестали публиковать и вдруг сразу опубликовали обновленную первую сотню. Люди в основном те же. Это за год им не нашлось места в модернизационных проектах? Или губернаторской должности с учетом постоянной ротации губернаторов?

Напомним, в декабре прошлого года Кремль раскрыл также состав половины кадров из "президентской тысячи". От публикации полного списка было решено отказаться. Одни чиновники, попавшие в "тысячу", стали требовать постов, другие - со скандалом уволены, например, советник управления по внутренней политике Михаил Берулава. Некоторые даже угодили под следствие. Как говорится, "нипанятно".

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.