29 марта 2024, пятница, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2010, 15:06

Адвокат: срок расследования дела Магнитского продлен на два месяца

Еще на два месяца продлен срок расследования уголовного дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался 16 ноября 2009 года. Об этом пишет РАПСИ со ссылкой на адвоката Елену Орешникову. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, в результате чего были возбужены уголовные дела против сотрудников МВД, которые расследовали дело адвоката, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Также было возбуждено дело в отношение следователей и других сотрудников СК при МВД, затем оно было прекращено, а еще позже - возбуждено вновь.
"Нас официально уведомили, что срок следствия продлен до 24 ноября", - сказала адвокат, добавив, что следователи обязаны информировать защиту о том, какие именно следственные действия они планируют проводить.

"Таким образом, мы не знаем, планируются ли какие-то допросы или иные следственные действия. У нас есть доступ только к экспертизам, и на ближайшее время новых не запланировано", - добавила она.
Орешникова напомнила, что до сих пор в этом деле нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. "Все, кто бы мог стать таковыми, находятся в доступе, отдельно искать их не надо", - добавила адвокат.
О намерении продлить расследование дела ранее сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Он заметил что такое решение связано с дополнительными запросами и информации, которые требуют отдельно проверки.

Маркин добавил, что следствие хочет установить, имели ли основания следователи МВД направить Магнитского на обследование в гражданское медицинское учреждение. Кроме того, планируется проверить еще более важные аспекты дела - законность его возбуждения, законность ареста юриста и продления сроков его заключение. Кроме того, будет проверена информация о завидном материальном состоянии причастных к делу следователей.

Маркин поблагодарил правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций и СМИ, а также всех, "кто пристально следит за ходом уголовного дела и так же, как и Следственный комитет, заинтересован в объективном расследовании".

Напомним, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что выносивший решение о продлении срока содержания под стражей юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, мог просто не знать о болезнях подследственного: "Он (Магнитский - Полит.ру) не заявлял ходатайство об освобождении в связи с его тяжелым состоянием здоровья".

Напомним, Сергей Магнитский умер 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев пребывания в следственном изоляторе. Коллеги юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку Магнитский обвинял сотрудников МВД в хищении 5,4 млрд бюджетных рублей. Смерть Магнитского вызвала большой резонанс и перестановки во ФСИН. Однако дело было возбуждено только после прямого распоряжения президента, и результатов пока не видно. Экспертиза установила, что Магнитского плохо лечили в СИЗО.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.