28 марта 2024, четверг, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2010, 01:07

Новый Роу родился и другие приятные воспоминания. "Киношок"

«Трип» Петра Забелина

Петр Забелин. фото Наташи Четвериковой

Петр Забелин. фото Наташи Четвериковой

В молодости так делали Вуди Ален, братья Цукеры и Абрахамс (Солянка по–кентуккийски, Аэропланы, Голые пистолеты и т.п.)

Пока прет, можно снимать фильмы, состоящие из гэгов. «Трип» - очень смешная картина, весь зал хохотал. У нас таких мастеров смешного очень мало.

Еще я думал несколько дней, чего же мне это напоминает, и вспомнил. Вот чего: «Трип» - это возрождение фильмов Александра Роу: сказки, лес, полет всего. Много неприличного, поэтому, к сожаленью, до телевидения или проката "Трипу" не добраться, но я имя Петра Забелина запомню и буду ждать нового с нетерпением. Договорились с режиссером на небольшое интервью, но он спрешно отбыл в станицу Гостагаевскую, а там заработался с документами. 

Жюри кинофестивалей обычно не дает призы смешным фильмам, потому что это не позволяет членам жюри позиционироваться. Смешное – несерьезно.

«Маленькие трагедии» Ирины Евтеевой

Ирина Евтеева. фото Наташи Четвериковой

Ирина Евтеева. фото Наташи Четвериковой

Ирина Евтеева рисует потрясающей красоты фильмы. У ней свой метод, очень трудоемкий, но стоит того. Описать – не опишешь – надо смотреть. Тут фрагмент

Жюри кинофестивалей обычно не дает таким фильмам призы, потому что это не позволяет членам жюри позиционироваться, не прикольно отмечать совершенное кино. Кроме того, во-первых, непонятно – в какую это стопку – анимация, или игровая картина, во-вторых, о чем, значит, «Маленькие трагедии» Пушкина и без кино ж все знают.

«Але, гараж» Анджелы Абзаловой

Анджела Абзалова. фото Наташи Четвериковой

Анджела Абзалова. фото Наташи Четвериковой

Кино про профсоюзного лидера в Лангепасе, который воюет за права трудящихся с самим «Сургутнефтегазом». В фильме есть сцена, где один из рабочих судится с СНГ. Он активничал за свои права, ну, его и уволили по надуманному предлогу. От «Сургутнефтегаза» строгие дядьки привели специалиста, который должен доказать, что уволили правильно. Посмотреть, как это происходит, тут http://www.sitv.ru/arhiv/special/documental/21434/

Посмотреть есть на что. Картина отмечена дипломом в конкурсе полнометражных фильмов, снятых на видео и в цифровом формате, "Неформат". Есть за что.

«Клюквенный остров» Елены Демидовой

Второй диплом «Неформата» получила картина о том, как живут дядя, тетя и их дети, переехавшие из Москвы в деревню. В фильме есть несколько диалогов, которые имеют все основания стать мемами. Например, дядя говорит – надо запускать производство! А жена говорит – упустим детей! Тут трейлер

Тут режиссерский предварительный синопсис http://elena-demidova.livejournal.com/61993.html

«Камилла» Юли Ароновой

Юля Аронова. фото Наташи Четвериковой

Юля Аронова. фото Наташи Четвериковой

Мультфильм уже прокатился по фестивалям, а тут ничего не получил, что, с одной стороны жаль, а с другой стороны перед этой Юли Ароновой – вот такое большое плавание, если она каждый свой фильм так делает.

Олег Попов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.