29 марта 2024, пятница, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2010, 12:05

"Торговец смертью" Виктор Бут попросит Медведева и Путина о помощи

Обвиняемый в незаконной торговле оружием Виктор Бут шлет из таиландской тюрьмы обращение к президенту и правительству России. В Москву прилетает его жена Алла, которая в четверг на специально созванной пресс-конференции зачитает обращение своего супруга.

"Я записала с его слов то, что хотел бы сказать Виктор, в тюрьме, - рассказала Life News Алла Бут. - Если коротко изложить, то он призывает к доброй воле Президента и Правительства России и просит вмешаться в его ситуацию. Только помощь властей может помешать экстрадиции  Виктора в США или же, если это произойдет, помочь ему в американском суде".

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по просьбе американских властей, которые обвиняют его в незаконной торговле оружием по всему миру, а также в мошенничестве и отмывании денег. Сейчас американцы добиваются выдачи Бута, чтобы судить его в США. Там ему грозит пожизненный срок. Недавно таиландский суд одобрил решение об экстрадиции, однако дело было отложено: со стороны американских правоохранительных органов поступили новые обвинения в адрес россиянина, которые по закону суд Таиланда обязан рассмотреть.

До недавнего времени официальная Москва равнодушно относилась к судьбе Бута. Однако после решения об экстрадиции его в США что-то изменилось. Глава МИД Сергей Лавров сказал, что это решение носит политический характер и принято под давлением извне. Россия, сказал Лавров, будет добиваться возвращения Бута на Родину. Кроме того, в Moscow Times появилась статья дипломата Владимира Козина (заместителя директора департамента информации и печати МИД России), который заявил, что судебный процесс по делу Бута может негативно сказаться на российско-американских отношениях.

В западной прессе появлялись утверждения, что будто бы Бут в начале 80-х служил вместе с нынешним вице-премьером Игорем Сечиным в Анголе и, вообще, сотрудничал с ГРУ - якобы этим и объясняются его коммерческие успехи. Однако сам Бут утверждает, что это не так.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.