29 марта 2024, пятница, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2010, 18:08

Внуку Сталина отказали в удовлетворении иска о признании фальшивкой катынских документов Росархива

Тверской суд Москвы отказался удовлетворить иск сталинского внука Евгения Джугашвили к Росархиву с требованием признать сфальсифицированными документы, подтверждающие причастность Сталина к расстрелу польских пленных на полигоне в Катыни.

"Суд отклонил наш иск, мотивация этого решения пока непонятна, но, видимо, суд решил, что материалы "Катынского дела" не порочат Сталина", - сообщил РАПСИ представитель истца Леонид Жура.

"Мы требуем от Росархива признать фальшивками документы по так называемому "Катынскому делу", которые они вывесили на своем сайте", - подчеркнул он.

Жура утверждает, что документы, находящиеся на сайте Росархива, были сфальсифицированы "высшим партийным руководством в конце 80-х - начале 90-х с целью очернить имя Сталина". С его слов, главный эксперт российского МВД Молоков изучил документы и "сделал однозначный вывод, что они фальшивые".

Жура говорит, что Сталин не приказывал расстреливать польских пленных, как не было и самого факта расстрела: "Они не были расстреляны, и такого приказа быть не могло, потому что поляки попали в плен к немцам при отступлении Красной Армии и были расстреляны немцами в 1943 году".

Вместе с тем, в спецвыпуске "Новой газеты" "Правда ГУЛАГа" от 22 апреля 2009 года, в статье "Виновным назначен Берия", содержится совсем обратное: "Секретными протоколами к Пакту Молотова - Риббентропа было предусмотрено, что СССР, несмотря на действовавший с Польшей договор о ненападении, должен участвовать на стороне Германии в нападении на Польшу. После того как 1 сентября 1939 года Германия начала войну с Польшей, СССР, выполняя свои обязательства перед Германией, 17 сентября 1939 г. вторгся с Польшу и занял оговоренную с Германией польскую территорию. В ходе этих действий было взято в плен около 250 тысяч поляков. Из этого числа 14 700 человек были размещены в Козельском, Старобельском и Осташковском лагерях НКВД и 11 тысяч в тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии. В 1943 г. в Катынском лесу Смоленской области немцы обнаружили останки польских офицеров. А Советское государство немедленно обвинило фашистскую Германию в убийстве 11 тысяч польских военнопленных, содержавшихся в трех лагерях НКВД".

Там же сказано, что "в октябре 1992 г. были впервые преданы огласке документы особой папки, хранившейся в Архиве президента РФ в Кремле. Среди них Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г. о расстреле польских военнопленных с собственноручными подписями Сталина, Ворошилова, Молотова и Микояна, а также отметками о голосовании "за" Калинина и Кагановича, записка Берии Сталину от марта 1940 г., записка А.Н. Шелепина Н.С. Хрущеву от 3 марта 1959 г. и другие документы".

<...>

"В начале декабря 1992 г. в архиве президента РФ мною был проведен осмотр этих документов с участием специалистов архива. Затем с участием судебных экспертов из ВНИИСЭ и ЦСМЛ МО РФ были назначены и проведены комиссионные, судебные, технические и почерковедческие экспертизы, подтвердившие подлинность этих документов, а также, что подписи, выполненные на этих документах от имени Сталина, Ворошилова, Молотова, Микояна, Берии, были исполнены именно этими лицами. Все документы приобщили к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и передали на хранение руководству архива.

Впервые документально было подтверждено, что около 22 тысяч жертв катынского преступления казнили по решению Политбюро ЦК ВКП(б) - по политическим и национальным мотивам как "закоренелых, неисправимых врагов советской власти… по национальности свыше 97% поляки". Обстоятельства этого массового убийства подтверждаются не только этими документами, но и показаниями свидетелей и материалами эксгумаций в местах захоронений".

Внук Сталина, о чем писал "Полит.ру", судился с "Новой газетой" на эту тему, но в октябре 2009 года Басманный суд отказался удовлетворить иск Джугашвили о "защите чести и достоинства" его деда, которого "Новая" назвала "кровожадным людоедом".

Вспомним в связи с сегодняшней судебной новостью и комментариями представителя истца Джугашвили и о подготовленной Международным обществом "Мемориал" хронике тех событий:

"Термин "катынское преступление" - собирательный, он обозначает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР".

<...>

"Катынь - только одно из целого ряда мест расстрелов - стала символом казни всех вышеперечисленных групп польских граждан, так как именно в Катыни в 1943 году были впервые обнаружены захоронения убитых польских офицеров. На протяжении последующих 47 лет Катынь оставалась единственным достоверно известным местом захоронения жертв этой "операции".

<...>

"23 августа 1939 года СССР и Германия заключили договор о ненападении - "пакт Риббентропа - Молотова". Пакт включал секретный протокол о разграничении сфер интересов, согласно которому, в частности, Советскому Союзу отходила восточная половина территории довоенного польского государства. Для Гитлера пакт означал снятие последнего препятствия перед нападением на Польшу.

1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу, развязав тем самым Вторую мировую войну. 17 сентября 1939 года, в разгар кровопролитных сражений Войска Польского, отчаянно пытавшегося остановить стремительное продвижение немецкой армии в глубь страны, по сговору с Германией в Польшу вторглась и Красная Армия - без объявления войны Советским Союзом и вопреки действовавшему договору о ненападении между СССР и Польшей. Советская пропаганда объявила операцию Красной Армии "освободительным походом в Западную Украину и Западную Белоруссию".

<...>

"До конца сентября 1939 года Красной Армией были взяты в плен 240-250 тысяч польских солдат и офицеров, а также пограничников, служащих полиции, жандармерии, тюремной стражи и т.п. Не имея возможности содержать столь огромную массу пленных, сразу после разоружения половину рядовых и унтерофицеров распустили по домам, а остальных Красная Армия передала в десяток специально созданных лагерей военнопленных НКВД СССР".

<...>

"В советском плену были оставлены около 25 тысяч польских рядовых и унтерофицеров. Кроме них не подлежали роспуску по домам или передаче Германии армейские офицеры (около 8,5 тысячи человек), которых сосредоточили в двух лагерях военнопленных - Старобельском в Ворошиловградской (ныне Луганской) области и Козельском в Смоленской (ныне Калужской) области, а также пограничники, полицейские, жандармы, служащие тюремной стражи и т.п. (около 6,5 тысячи человек), которых собрали в Осташковском лагере военнопленных в Калининской (ныне Тверской) области".

<...>

"5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о расстреле "находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков", а также 11 000 арестованных и содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии "членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков". Основой для решения Политбюро стала записка наркома внутренних дел СССР Берии в ЦК ВКП(б) Сталину, в которой расстрел перечисленных категорий польских пленных и заключенных предлагался "исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти". При этом в качестве решения в протоколе заседания Политбюро была дословно воспроизведена заключительная часть записки Берии".

Напомним также, что в апреле 2010-го Росархив впервые сделал достоянием общественности подлинные документы по трагедии в Катыни из так называемого "пакета №1". А в мае этого года главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что возобновление расследования дела о расстреле польских офицеров под Катынью в 1940 году невозможно - "из-за истечения срока давности".

Сегодня представитель "Мемориала" Александр Гурьянов сообщил, что Мосгорсуд установил инициатора засекречивания постановления Главной военной прокуратуры России о прекращении расследования катынского дела, однако его имя не называется. Мосгорсуд приступил к рассмотрению иска "Мемориала", сотрудники которого считают незаконным засекречивание постановления. Следующее заседание по этому делу, рассматриваемому в закрытом режиме, состоится 11 октября.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.