29 марта 2024, пятница, 16:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2010, 17:37

Госдума приняла закон о Сколково

Госдума одобрила законопроект о Сколково. Документ принят в втором чтении 10 сентября, сегодня в третьем чтении его поддержали 397 депутатов, 41 был против, передает наш корреспондент Лев Файнберг. Одновременно Дума приняла сопутствующие поправки в другие законы.

Согласно законопроекту, Сколково представляет собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по: энергоэффективности и энергосбережени; ядерным технологиям; космическим технологиям; медицинским технологиям.

Реализация проекта возлагается на управляющую компанию (УК) — российское юридическое лицо, порядок работы которого устанавливается указом президента. При этом УК наделяется отдельными полномочиями муниципальных и региональных властей. Земельные участки, входящие в состав территории центра, принадлежат управляющей компании на праве собственности, которая вправе передать их в аренду участникам реализации проекта.

Определяются обязанности и особенности деятельности УК, в т.ч. разработка и утверждение специальных правил проекта, организация и содействие осуществлению исследовательской деятельности, ведение реестра участников проекта, определение порядка включения юрлица в реестр участников проекта; особенности регулирования отношений в рамках проекта (возмещения затрат по уплате таможенных платежей, градостроительной, рекламной, образовательной и медицинской деятельности, технического регулирования, привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и др.); осуществления полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, органов контроля за уплатой страховых взносов на территории центра. Предусмотрена обязанность УК ежегодно размещать в Интернете отчет о своей деятельности.

На переходный период до 1 января 2014 года для участника проекта не обязательно иметь расположение на территории Центра его постоянно действующего исполнительного органа.

Участники проекта на 10 лет освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество организаций. Установлены пониженные ставки страховых взносов во внебюджетные фонды для участников проекта: 14% — в Пенсионный фонд РФ; в фонды социального медицинского страхования не отчисляется ничего.

Константин Бесчетнов считает, что проекта в Сколково недостаточно для того, чтобы заработала инновационная экономика. Необходимость льгот показывает, по мнению депутата, что инновационная экономика не работает. По словам Бесчетнова, в России не работают патентные суды, и это ставит нас в неконкурентные отношения

Николай Коломейцев заявил, что Сколково — это «черная дыра под руководством Вексельберга». Коммунисты закон не поддержали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.