29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2010, 11:32

"Жемчужного прапорщика" догнал народный гнев: его госпитализировали с черепно-мозговой травмой и сотрясением

В Санкт-Петербурге совершено нападение на милиционера Вадима Бойко, прославившегося после разгона митинга 31 июля  и известного как "жемчужный прапорщик", сообщает "Фонтанка.ру". Инцидент случился 15 сентября, но до сих пор СМИ об этом не извещали.

Неизвестный подошел к милиционеру на улице поздно вечером, взял Бойко за плечо и со словами "вот тебе, жемчужный прапорщик" ударил его по голове неким предметом. Милиционера госпитализировали с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой. Кроме того, Бойко утверждает, что в последнее время ему часто звонят по телефону и угрожают.

31 июля на Невском проспекте проходил митинг в защиту статьи 31 Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний (в последнее время оппозиция регулярно проводит такие акции 31 числа каждого месяца). Бойко назвал митингующих "хорьками" и ударил одного из них. Его действия были зафиксированы на видео, впоследствии запись попала в интернет. Прозвище "жемчужный прапорщик" милиционеру дали из-за того, что у него на руке был браслет из жемчуга.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. ГУВД Санкт-Петербурга провело проверку и не нашло в действиях Бойко нарушений. Тем не менее, Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил в отношении милиционера уголовное дело о превышении должностных полномочий. Обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, не признает своей вины.

По сообщению Газеты.Ru от 9 сентября со ссылкой на источник в правоохранительных органах несмотря на предъявленные СКП уголовные обвинения прапорщик продолжал нести службу и числится в штате полка ППСМ, так как следствие не образалось в суд с просьбой лишить его работы или должности.

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.