29 марта 2024, пятница, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2010, 18:19

Дело Гонгадзе: глава администрации Януковича доверился Кучме, "политику с огромным опытом"

Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин склонен доверять экс-президенту Кучме в том, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе было "провокацией иностранных спецслужб". "Это международная провокация, чтобы Украину скомпрометировать. Пять лет ни мне жить не давали, ни Украине", - напомним, сказал на прошлой неделе Кучма. С его слов, за исчезновением журналиста стояли зарубежные спецслужбы, "и это известно".

Сейчас Сергею Левочкину эта версия кажется убедительной. "Леонид Кучма - это политик с огромным опытом. Я не могу вспомнить на своей памяти, чтобы он, не имея аргументов, делал какие-то серьезные комментарии по любой теме", - цитирует его "Украинская правда". Напомним со своей стороны, что с июня 2002-го по январь 2005-го Левочкин был первым помощником Кучмы.

На вопрос "УП", мог ли Юрий Кравченко быть заказчиком убийства Гонгадзе, Левочкин ответил: "Я не знаю. Я встречался с ним несколько раз, но он уже не был министром. Один раз я с ним встречался, когда он был главой налоговой, а другой раз мы вместе играли в футбол".

На прошлой неделе, как уже писал "Полит.ру", Генпрокуратура Украины назвала заказчиком убийства Георгия Гонгадзе в 2000 году тогдашнего главу МВД Юрия Кравченко. "Это обычное дело - сбросить все на покойного", - откомментировала это мать убитого журналиста, Леся Гонгадзе. Кравченко нашли мертвым на даче под Киевом в марте 2005 года. Он фигурировал в записях бывшего сотрудника госохраны Николая Мельниченко касательно убийства Георгия Гонгадзе. 4 марта 2005-го экс-министра ждали на допросе по делу об убийстве Гонгадзе.

"Пленки Мельниченко" - аудиозаписи разговоров в рабочем кабинете президента Украины Леонида Кучмы - были обнародованы в ноябре 2000 года. "В одном из фрагментов обсуждались Георгий Гонгадзе и способы его физического устранения. В записях слышны голоса, похожие на голоса Леонида Кучмы, бывшего главы администрации президента Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача и бывшего главы МВД Юрия Кравченко", - писал "Коммерсант-Украина".

По озвученной официальной версии, Юрий Кравченко покончил с собой. "Я не верю в самоубийство Кравченко и имею на это доказательства", - заявил в сентябре 2007-го на тот момент экс-глава украинского МВД Юрий Луценко. Он подчеркнул, что "определенные вопросы к экспертам" были сформулированы таким образом, чтобы "подвести под версию самоубийства". Исключил версию самоубийства Кравченко и специалист в области судебной медицины, профессор-нейрохирург Николай Полищук.

"Мы с самого начала подозревали, что таким образом прокуратура попробует закрыть это дело - всю вину повесить на генерала Юрия Кравченко. Ведь он ничего не может сказать, так как уже мертв. Но, как мы помним, возле его тела лежала записка: "Я стал жертвой политических интриг Леонида Кучмы". То есть четко указано, что именно Леонид Кучма был причастен к делу Гонгадзе", - сказала вдова Георгия Гонгадзе Мирослава.

"У Кравченко не было личных мотивов заказывать убийство Георгия. Понятно, что он получил приказ. Приказ министру внутренних дел Украины мог исходить только от высшего должностного лица - при посредничестве главы администрации президента Владимира Литвина. Эти два человека остаются под подозрением", - добавила она.

Вместе с тем, бывший сотрудник госохраны Николай Мельниченко на пресс-конференции 15 сентября заявил, что настоящими заказчиками убийства Георгия Гонгадзе являются второй президент Украины Леонид Кучма и экс-руководитель его администрации (ныне спикер Верховной Рады) Владимир Литвин, но после 18 сентября 2010 года им уже будет нельзя предъявить обвинения. Мельниченко уточнил, что это связано с истечением срока давности по обвинению в превышении служебных полномочий. В то же время, он отметил, что какие-либо действия в отношении Кучмы и Литвина возможны лишь в том случае, если дело будет переквалифицировано по другой статье, не имеющей срока давности, - умышленное убийство.

Отвечая на вопросы журналистов относительно мотивов Кучмы и Литвина, Мельниченко сказал: "У Кучмы не было личных мотивов для того, чтобы отдавать приказы. У Литвина были личные мотивы. Об этих личных мотивах, я думаю, он сам мог бы рассказать. Кучме регулярно клались на стол все статьи, которые писал или не писал Гонгадзе, и подстрекали, накручивали Кучму. Идеологом этой операции был - я заявляю официально - Литвин".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.