29 марта 2024, пятница, 04:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2010, 14:51

Выборы в Белоруссии: Милинкевич отказался соперничать с Лукашенко

Лидер белорусского оппозиционного движения "За свободу", бывший кандидат в президенты Александр Милинкевич заявил, что на нынешних выборах свою кандидатуру выдвигать не будет, сообщает "Белорусский партизан".

Причиной такого решения он назвал несовершенство избирательного законодательства республики, которое, по его мнению, обеспечит победу действующему президенту Александру Лукашенко. Милинкевич заявил, что Лукашенко сохранит за собой президентский пост, "но это будет нелегитимная власть".

В то же время полностью дистанцироваться от предвыборной кампании Милинкевич, по информации портала, не собирается. Он намерен поддерживать кандидатов, которые стоят на "белорусских проевропейских позициях": представителя "Партии БНФ" (Белорусский народный фронт) Рыгора Костусева, лидера союза "За модернизацию" Алеся Михалевича и представителя белорусской партии "Зеленые" Юрия Глушакова.

Ранее Милинкевич, выражал готовность принять участие в выборах: в недавнем интервью российскому журналу "Итоги" политик хвастался, что имеет "самый высокий рейтинг после Лукашенко".

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря 2010 года. О намерении выставить свои кандидатуры уже заявили некоторые оппозиционные политики. В свою очередь, действующий президент также выражал готовность баллотироваться на очередной срок. В случае победы Лукашенко возглавит республику в четвертый раз.

Что касается Милинкевича, то он уже участвовал в президентских выборах - в 2006 году как единый кандидат от оппозиции. Выборы он, по официальным данным, с треском проиграл, получив около шести процентов голосов. Лидеры оппозиции, обвинили власть в подтасовках результатов голосования, организовали акции протеста, но митинги были вскоре разогнаны милицией. Позднее некоторые представители оппозиции обвиняли Милинкевича в сотрудничестве с "режимом Лукашенко". Сам он обвинял оппонентов в "маргинальности".

Напомним, что предвыборная кампания на Беларуссии стартовала со ссоры с Россией на почве отказа президентом Лукашенко признать независимость ресбублик Южной Осетии и Абхазии, а также загадочной смерти оппозиционного журналиста Олега Бебенина, также зивестного как создателя одного из центральных оппозиционных белорусских ресурсов "Хартия'97". Замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед по поводу его смерти сказал, что на сегодняшний день "нет никаких данных, опровергающих основную версию смерти - самоубийство", следствие отрабатывает и "вторую версию - это убийство с последующей инсценировкой самоубийства"

Напомним, что журналист был найден повешенным 3 сентября на его даче под Минском. Правоохранительные органы с самого начала склонялись к версии о самоубийстве, однако коллеги Бебенина в эту версию не верили. Например, лидер гражданской кампании "Европейская Белоруссия", кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, который присутствовал при осмотре тела Бебенина, рассказал, что у Бебенина шейный позвоночник не был сломан (что обычно происходит при повешении). Кроме того, на руке журналиста была содрана кожа, а место травмы замазано сажей. Его тело не было окоченевшим, когда его осматривали, а судмедэксперт сообщил, что смерть наступила недавно. Однако в официальной экспертизе указывается, что смерть наступила за сутки до обнаружения тела, то есть 2 сентября.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.