29 марта 2024, пятница, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2010, 10:32

Адвокат: Сулим Ямадаев вот-вот простит убийцу брата

Иранец Махди Лорния, приговоренный за убийство экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева к пожизненному заключению, может быть освобожден, если брат убитого Иса даст на это согласие, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters заявление адвоката осужденного Абдулла аль-Мадани. "Мы почти достигли соглашения. Мы ждем окончательного документа о снятии обвинений из Чечни", - заявил адвокат, добавив, что власти Чечни также принимают участие в этом деле.

Ранее, Иса Ямадаев, брат убитых экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, заявил, что встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и договорился с ним о примирении. Ямадаев рассказал, что встретился с Кадыровым в Гудермесе по просьбе ряда старейшин. "Мы с Рамзаном Ахматовичем долго обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к мнению, что нет существенных причин, мешающих достижению нормальных отношений между нами", - заявил Ямадаев журналистам в своем доме в Гудермесе. Кадыров подтвердил его слова.

До тех пор Иса обвинял президента Чечни в причастности к смерти своих братьев. На самого Ису 28 июля 2009 года было совершено покушение в Подмосковье, однако наемного убийцу удалось обезвредить и задержать. Иса обратился тогда с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, в котором попросил у президента помощи и защиты, напоминая о гибели своих братьев.

После встречи с Кадыровым Ямадаев заявил, что его вводили в заблуждение некие силы, заинтересованные в том, чтобы между ним и чеченским президентом не было согласия. Он также заметил, что "впредь никому не позволит делать от своего имени какие-либо заявления, затрагивающие имя президента Чечни". Он также отметил, что готов "быть соратником" президента Чечни и не имеет к нему "никакой неприязни".

Иса - последний из братьев Ямадаевых. Джабраил Ямадаев был убит еще в 2003 году боевиками. Бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит осенью 2008 года в Москве, на Смоленской набережной. Покушение на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено в марте 2009 года в ОАЭ. Власти Дубаи утверждают, что он погиб. Долгое время ходили слухи, что он выжил и находится в больнице, в чем неоднократно уверял сам Иса. Однако недавно Генпрокуратура получила от властей Дубая материалы, согласно которым Сулим действительно был убит в марте 2009 года, и был похоронен на местном кладбище. И только накануне примирения с Кадыровым было уточнено, что все это время Сулим пребывал в состоянии комы, но, посовещавшись с врачами, родственники приняли решение отключить его тело от аппарата искусственного обеспечения жизни. Лишь после этого Сулим Ямадаев был действительно похоронен в Дубаи.

Родственники Ямадаевых всегда были уверены, что за покушением на Сулима, и убийством его брата, Руслана, стоят власти Чечни. Президент республики Рамзан Кадыров свою причастность к покушениям всегда категорически отрицал.

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.