28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2010, 16:52

Сергей Степашин не хочет законом о полиции ставить президента в неловкое положение

Глава Счетной палаты Сергей Степашин предлагает вернуть законопроект о полиции разработчикам и не ставить президента в неловкое положение. В среду на заседании президиума Ассоциации юристов России, которое состоялось на площадке думского комитета по законодательству, Сергей Степашин напомнил, что на исполнение нового закона потребуется 19 млрд рублей, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

«Если мы не можем сегодня денег найти, давайте снимать функции, пускай будет сто тысяч милиционеров, а не миллион», — сказал Степашин. Однако глава Счетной палаты также переживает и за сокращенных милиционеров: «Рабочие места, переобучение — кто этим будет заниматься? Это двести тысяч орлов».

Председатель комитета по безопасности Владимир Васильев назвал спорным вопросом отстранение полиции от расследований экономических преступлений, сегодня, заметил депутат, большинством экономических дел занимается милиция. По мнению Васильева, надо вводить норму о выборах гражданами участковых уполномоченных, это, по его мнению, повысит доверие к милиции и будет способствовать развитию гражданского общества.

Председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин в своем выступлении настаивал на разделении осуществления государственных функций и экономической деятельности. По его мнению, в закона должен быть исчерпывающий список полномочий полиции, проект не увязывается с УПК.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов в своем выступлении предложил сделать необходимые гражданам поправки в закон о милиции и спокойно работать над кодексом, в который кроме норм о полиции внести социальный пакет и блок по гражданскому контролю. По словам Платонова, после того, как регионам запретили финансировать милицию, она «перешла на самофинансирование».

Провел заседание президиума Ассоциации юристов России глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Он считает, что перевод сотрудников милиции в полицию не должен быть автоматическим, а только на основании квалификационного экзамена, причем в комиссию не должно входить более половины сотрудников МВД, вторая половина комиссии — из юристов и общественников. Крашенинников настаивает на устранении всех несвойственных МВД функций включая регистрацию автомобилей, экзамены, заключение коммерческих договоров и т.п. Социальное обеспечение полиции должно быть в отдельном законе, считает депутат. «У тех сотрудников, которые работают с гражданами, должно быть офицерское звание и высшее образование», — сказал Крашенинников. По его мнению, надо перенести вступление закона в силу на полгода после принятия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.