29 марта 2024, пятница, 17:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2010, 14:51

Грызлов рассказал о своей встрече с опальным мэром Лужковым

Спикер Госдумы и один из лидеров "Единой России" Борис Грызлов подтвердил, что утром в понедельник встречался с опальным мэром Москвы Юрием Лужковым и говорил с ним о сложившемся вокруг него политическом кризисе и смене руководства московской организации "Единой России", сообщает Life News.

"Это была плановая встреча. Она проводилась накануне заседания политсовета московской организации партии и была посвящена кадровому вопросу", - сказал Грызлов, прибыв в Нижний Новгород на партийную региональную конференцию. Под кадровыми вопросами, видимо, имелось в виду то, что новым секретарем политсовета московского отделения "ЕдРа" была назначена депутат Госдумы Елена Панина, которая сменила на этом посту ушедшего по собственному желанию Юрия Карабасова.

Также, сообщил Грызлов, на встрече с мэром Москвы был затронут вопрос, связанный с критикой Лужкова на федеральных телеканалах. Градоначальник сказал Грызлову, что те сведения, которые тиражируются СМИ, не соответствуют действительности. При этом Грызлов не сказал, обсуждал ли он с Лужковым его конфликт с администрацией президента и возможную скорую отставку.

За два дня до начала телевизионного скандала вокруг мэра Москвы секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин рассуждал о повышении ответственности партии за своих представителей во власти: "Если виноват градоначальник - член "Единой России", то партия несет за него ответственность, так как выдвигает кандидатов во власть. Люди поддержат партию, которая может спросить с себя". По его мнению, "губернатор отличается от любого другого чиновника тем, что у него больше ответственности, и решение по нему должно быть взвешенным".

Между тем за ситуацией с Лужковым следят западные газеты. Например, австрийская газета Die Presse пророчит Юрию Лужкову и его жене Елене Батуриной переезд в Австрию, где Батурина вложила изрядную сумму в лыжный курорт Кицбюэль. Le Temps сомневается в таком развитии событий: по мнению ее автора, Путин слишком нуждается в Лужкове для обеспечения хороших результатов "Единой России" на предстоящих выборах. "Юрий Лужков, чьи отношения с нынешним премьер-министром подчас были непростыми, похоже, пользуется его поддержкой в этой борьбе с Кремлем", - полагает газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.