Сенатор Валентин Межевич: внеплановые остановки энергоблоков из-за срабатывания систем автоматической защиты – свидетельство повышенной надежности атомных станций14 сентября 2010, 16:32
|
Аномально высокие температуры этим летом стали серьезным испытанием не только для людей, но и для техники. Непросто пришлось энергетикам, из-за проблем с электрооборудованием не раз останавливались тепловые и атомные энергоблоки. Сразу возник вопрос – не угрожают ли такие отключения безопасности работы энергоблоков, и особенно актуальным этот вопрос стал по понятным причинам для атомной энергетики, к которой в общественном мнении всегда предъявляются особые требования.
"На сегодняшний день безопасность – один из важнейших приоритетов функционирования ядерной энергетики", - заявил Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. "Требования российского законодательства, Ростехнадзора и других контролирующих органов к безопасности атомных объектов (и не только АЭС) одни из самых жестких в мире. С атомной отраслью я знаком не понаслышке, поэтому говорю так на основе собственного опыта", - пояснил он.
"Не могу согласиться с теми, кто утверждает, что внеплановые остановки энергоблоков из-за срабатывания систем автоматической защиты – свидетельство ненадежности наших атомных станций", - добавил Межевич. "Наоборот, я считаю, что это как раз свидетельство их повышенной надежности. Оборудование, отслеживающее безопасность работы АЭС, сегодня включает в себя столько разнообразных параметров контроля, что сама система становится чрезвычайно восприимчивой к любым, даже минимальным сбоям в работе оборудования. Подозреваю, что это доставляет немало головной боли работникам атомных станций, к тому же сопряжено с определенными материальными затратами. Но это тот очевидный момент, когда безопасность должна быть превыше всего. А она на сегодняшний день достигается именно такой, очень чуткой работой систем защиты", - заключил сенатор.
