28 марта 2024, четверг, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2010, 16:59

Обвиняемого в атаке на Химкинскую администрацию антифашиста разлучили с матерью

Родителям антифашиста Алексея Гаскарова, почти месяц находящегося в можайском СИЗО по подозрению в атаке на химкинскую администрацию, не дают свиданий с сыном из-за того, что он не хочет признавать свою вину, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" мать Алексея Ирина Гаскарова.

По ее словам, сначала следователь говорил, что "не даст свидания без объяснения причин и предлагал вернуться к этому вопросу через месяц". Через месяц, когда он вернулся к этому вопросу, ему понадобилось советоваться с руководством. "После того, как он целый день советовался, следователь заявил, что свидания не дадут, потому что Леша не хочет признавать свою вину", – рассказала Гаскарова. "В конце сентября будет суд, и я надеюсь, что за два месяца никаких доказательств они не собрали. Скорее всего, они будут выходить с ходатайством о продлении меры пресечения. Если эта мера пресечения будет продлеваться, нужно будет писать в прокуратуру или другие места", – предполгает развитие событий мать антифашиста

Напомним, 29 июля группа молодых людей, которых, по разным данным, было от 90 до 500 человек, напала на здание администрации Химок 28 июля. Здание забросали файерами, камнями и бутылками. Стены расписали лозунгами в защиту Химкинского леса. Адвокат Алексея Гаскарова Михаил Трепашкин рассказал корреспонденту Полит.Ру, что его подзащитного подозревают в организации нападения на администрацию города Химки. По мнению адвоката никаких доказательств нет. Тем не менее, обвинение требует взыскать с подсудимых 395 тысяч рублей в счет возмещения ущерба (в результате нападения было разбито 4 окна, надписями испорчен фасад здания). Более того, обвинение заявляет что подозреваымх задержали непосредственно после акции, хотя это не является правдой. Нападение на мэрию длилось пять минут, на месте никто из участников акции задержан не был. По факту нападения возбудили уголовное дело о хулиганстве.

Другой подозреваемый областными милиционерами в погроме администрации Химок активист "Антифа" Александр Пахотин пожаловался в Генпрокуратуру на избиение в милиции. Свое заявление он направил также в прокуратуру города Москвы и в движение "За права человека" Льва Пономарева (который сейчас отбывает трехсуточный арест). Пахотин был задержан 21 августа недалеко от платформы "Отдых" (город Жуковский) вместе с 70 молодыми людьми, которые направлялись на благотворительный концерт. В заявлении Пахотин отмечает, что после задержания его в течение нескольких часов допрашивали и избивали сотрудники правоохранительных органов в помещении УВД Жуковского. Его допрашивали шесть человек в гражданском. По его словам, они предложили сделку: ограничиться "административкой" в обмен на признание в том, что известный панк-музыкант Петр Силаев является организатором акции в Химках. Когда Пахотин отказался дать нужные милиционерам показания, его "начали бить по печени и почкам". 

Видео с задержанием Пахотина:

См. также по этой теме:


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.