28 марта 2024, четверг, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2010, 17:49

В Германии решили создать антиисламскую партию "Свобода"

Исключенный из фракции Христианско-демократического союза Рене Штадткевиц, сторонник известного голландского критика ислама Герта Вилдерса, решивший недавно пригласить Вилдерса в немецкую столицу и выступающий против строительства в Берлине мечетей, объявил о создании партии "Свобода". В нее Штадткевиц намерен пригласить автора нашумевшей книги о "самоликвидирующейся" Германии Тило Саррацина, сообщает "Радио Свобода".

Напомним, громкая история с книгой Саррацина, на днях подавшего в отставку с поста члена совета директоров Бундесбанка, началась в августе. Саррацин резко раскритиковал в книге мусульманских мигрантов за их нежелание и неспособность интегрироваться в немецкое общество. Он подчеркнул, что мигранты-мусульмане, с их высоким уровнем рождаемости, представляют угрозу для Германии, поскольку в будущем могут запросто заменить собой сокращающееся немецкое население. Саррацин говорил, что "70% турок и 90% арабов в Берлине не хотят заниматься образованием своим детей, и единственное, что они умеют - плодить девочек в хиджабах".

В начале сентября правление Бундесбанка обратилось к президенту Германии Кристиану Вульфу с просьбой отозвать Тило Саррацина из состава правления банка, чтобы Саррацин "не вредил имиджу" этого финансового учреждения. "Правительство считает, что имидж Бундесбанка как внутри страны, так и за рубежом серьезно пострадал из-за высказываний Тило Саррацина", - заявила через пресс-секретаря кабинета министров Штефана Зайберта канцлер Германии Ангела Меркель. "Ополчились" на Саррацина и его однопартийцы - социал-демократы. А немецкий социолог турецкого происхождения Некла Келек, напротив, заступилась за Саррацина, подчеркнув, что тезисы, высказанные автором книги, должны стать предметом для серьезной дискуссии, вот только немецкие власти, критикуемые Саррацином, ничего и слушать не хотят.

Поддержал Тило Саррацина и бывший министр образования ФРГ Клаус фон Донаньи, напомнивший о "крокодиловых слезах", проливаемых "зелеными" по поводу "насильственной германизации" мигрантов, для которых власти пытались ввести обязательное изучение немецкого языка.  Но ничего, кроме соцпособий, этих людей не интересует, заявил Донаньи.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, германист Александр Кокеев думает, что "после того, как остынут страсти, поднятые вопросы начнут дискутироваться", "в Германии такая дискуссия необходима".

"Я нахожу многое из того, что написал в своей книге Тило Саррацин, правомерным, но некоторые его выводы считаю абсолютно ошибочными, а в некоторых случаях слова и вовсе ранят тех, о ком он пишет. Его надо критиковать. И это правильно. Но методы этой критики похожи на охоту на ведьм", - считает министр внутренних дел в правительстве Берлина Эрхарт Кёртинг.

"Больным человеком" назвала Саррацина председатель еврейской общины Германии Лала Зюскинд.

"Тило Саррацин и раньше, до издания этой книги, был известным демагогом. В этом своем качестве, он, разумеется, назвал своими именами некие реальные вещи, делая, однако, совершенно неправомерные выводы. Начать с "зацепок" за крайне проблемные общественные чувства, такие как "Германия - для немцев", то есть за базовое неприятие и антипатию к иммиграционным группам. У таких явлений есть свои исторические корни", - отметил немецкий политолог, профессор социологии Арно Клённе.

Вместе с тем, уже первый блиц-опрос, проведенный новостным телеканалом Н24 во время презентации книги, показал: 96% респондентов не считают, что Тило Саррацин зашел слишком далеко, сообщил внештатный корреспондент "Радио Свобода" в Германии Юрий Векслер. "Общественную поддержку идей Саррацина наглядно доказывают цифры продаж книги "Германия самоликвидируется" (400 страниц с диаграммами и таблицами, цена - 23 евро): первые 70 тысяч (по другим сведениям, 100 тысяч) экземпляров уже распроданы, 6 сентября в магазинах появился новый тираж, и издательство уверено, что намеченные 250 тысяч экземпляров будут вскоре проданы".

Возвращась к означенной выше теме (о создаваемой партии "Свобода"), процитируем, со ссылкой на "Радио Свобода", Рене Штадткевица: "Я надеюсь, что партия "Свобода" в несколько большей степени, по сравнению с другими политическими силами, будет бороться за общее благо народа Германии и в меньшей степени - за права меньшинств. <...> Я выступаю за открытую дискуссию о политическом влиянии ислама. Я считаю, что крайне необходимо обсудить вопрос, как исламская идеология изменила наше общество. В этом плане многие голландские партии серьезно продвинулись вперед. В Германии существует мнение, что мусульмане сталкиваются с куда большими интеграционными проблемами, чем другие группы иммигрантов. Речь, в частности, идет о трудностях с получением школьного и профессионального образования. Этот вопрос должен стать предметом широких дискуссий".

Известный политолог, профессор Свободного университета Берлина Рихард Штёсс считает, что "Свободе" непросто будет найти свою нишу на правом фланге: "Партия "Свобода" намерена себя позиционировать справа от ХДС. Поэтому у нее наверняка возникнет жесткая конкуренция с Национал-демократической партией, Республиканцами и движением "За Германию", которые давно эксплуатируют тему иммиграции. Я думаю, что Штадткевитцу будет непросто привлечь избирателей".

Сам же Рене Штадткевиц рассчитывает, что через год, на выборах в Палату депутатов Берлина, новое политформирование преодолеет 5-процентный барьер, а затем выйдет на общефедеральный уровень.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.