29 марта 2024, пятница, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2010, 13:43

Башкирская прокуратура проверяет, заставлял ли чиновник школьников целовать его ноги

Прокуратура Башкирии в понедельник начала проверку по факту унижения школьников главой администрации Ермекеевского района Дифгатом Хантимеровым, сообщила журналистам старший помощник прокурора республики Лариса Кучина в понедельник. При этом, на сайте прокуратуры информации об этом нет.

Несколько месяцев назад в интернете появился видеоролик, на котором изображено, как, предположительно, Хантимеров в спортивном зале заставляет школьников целовать ему ноги. На записи мужчина говорит ребятам, что таким образом учит их правильно делать отжимание от пола.

После того, как видеозапись начали активно обсуждать в интернете, этим фактом заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка Башкирии Лилия Гумерова, которая и направила в прокуратуру соответствующий запрос. А в минувшую субботу пресс-служба президента Башкирии Рустэма Хамитова сообщила, что глава региона решил уволить Хантимерова.
В то же время пока прокуратура не получала жалобу Гумеровой и начала проверку по этому факту после самостоятельного мониторинга СМИ, заявила Кучина.

Видео, на котором чиновник заставляет школьников отжиматься от пола и приказывает при этом целовать ему ногу, появился на Youtube еще в мае, его успели посмотреть более 160 тысяч пользователей.

Однако президент Башкирии увидел ролик лишь в минувшие выходные. "Вчера в Интернете я увидел возмутивший меня до глубины души "фильм" о "работе" в спортивном зале главы администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова. Это выглядело как надругательство, как издевательство над школьниками. В связи с этим я принял решение освободить Хантимерова от должности", - сказал Рустэм Хамитов. Он добавил, что скандальный видеоролик должен стать предметом дальнейшего разбирательства в рамках правового поля, и потребовал искоренить все "байские замашки".

По данным башкирского издания "МедиаКорСеть", Дифгат Хантимеров, узнав о публикации видеоролика с его участием в сети, начал бороться с распространением Интернета в вверенном ему районе. Через местный узел связи он пытался узнать имя автора видеозаписи, сделанной в спортзале. Не добившись от связистов желаемой информации, чиновник запретил работы по прокладке оптоволокна в местные села.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.