28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2010, 10:31

За небольшие взятки россиян не будут сажать в тюрьмы

Депутаты предлагают не сажать за решетку за небольшие (менее 3 тысяч рублей) взятки, пишут "Ведомости".

В Госдуме разработан проект поправок в Уголовный кодекс, который предлагает не сажать за решетку тех, кто первый раз попался на взятке, если ее размер не превышает 3 тысяч рублей. Это позволит "защитить самые уязвимые категории мздоимцев — врачей и учителей", считает автор законопроекта, первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев. При этом облегчение доли пойманных на небольших взятках предлагается компенсировать ужесточением штрафов - они возрастут с 100 000-500 000 до 250 000 - 500 000 рублей.

Одновременно поправки усиливают ответственность для серьезных коррупционеров: порог крупного размера взятки снижается со 150 000 до 100 000 рублей, максимальный срок наказания увеличивается с 12 до 15 лет, а нижний порог повышается с пяти до семи лет лишения свободы. В администрации президента в курсе этой инициативы, негативной реакции не было, говорит Груздев.

По статистике, пишут "Ведомости", чаще всего на взятках в России попадаются педагоги, медики и милиционеры. В 2008 году, по данным председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, за взяточничество осудили 1300 человек, из них 31% — сотрудники МВД, 20,3% — сотрудники здравоохранения, 12% — учителя. Муниципальных служащих среди осужденных оказалось только 9%, а таможенников и того меньше — 2%.

Процент "бытовых" взяток очень высок, констатирует председатель профильной комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена. Правоохранительные органы сосредоточены именно на этой низовой коррупции, улучшая себе статистику, а серьезные коррупционеры остаются вне поля зрения, говорит адвокат. Инициатива Груздева может изменить ситуацию - правоохранители сосредоточатся на более крупных мздоимцах, надеется он.

Важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость, напоминает президент фонда "Индем" Георгий Сатаров. При той доле дел о взятках, которые расследуются в России, за это преступление можно хоть расстрел назначать — существенного влияния на ситуацию это не окажет, уверен эксперт.

В 2009 году за получение взятки осудили 1682 человека. Но за решетку отправили всего 356, из них только 15 человек получили сроки более пяти лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.