29 марта 2024, пятница, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Израильский ученый обвинил РОСНАНО в краже его идей 50-летней давности

Израильский ученый Олега Фиговский, являющийся разработчиком асфальтового покрытия, на которое садился "Буран", и автор более 500 патентов в области новых материалов и нанотехнологий, фактически обвинил госкорпорацию РОСНАНО в краже его идей 50-летней давности, запатентованные в СССР. 

Издание The Moscow Post сообщает, что почти 1,5 млрд. рублей РОСНАНО инвестирует в производство порошка "Унирем" - универсального модификатора асфальтобетонных смесей. 

Г-н Фиговский утверждает, что регистрировал патент на приготовление подобной асфальтобетонной смеси еще в 1961 году. По его словам, патент РФ 2377262 на "модифицирующую композицию для асфальтобетонных смесей и способ получения модифицированной асфальтобетонной смеси" (который внесли владельцы ООО ГК "Новый каучук" в ООО "Уником", совместное предприятие с РОСНАНО) за авторством бизнесмена Михаила Лернера и еще нескольких людей - "это компиляция прежних изобретений, в том числе двух моих". 

"Я уже обсудил патент "Унирема" со своим патентным поверенным из Сан-Франциско и выяснил, что зарегистрировать его в других странах не удастся. Тратить время и деньги на суд в России по понятным причинам никто не будет, но если бы "Уником" подал такую патентную заявку в США, мои адвокаты их бы "разули", - указал Олег Фиговский.

По информации издания ответ госкорпорации был такой: "Страна не может жить по Фиговскому, Россия живет по Медведеву-Путину". Издание цитирует заявление заместителя Директора департамента программ стимулирования спроса государственной корпорации "Роснано" Артема Хрюкина. По его словам, "профессор Фиговский, бывший советский ученый, который давно иммигрировал в Израиль. И оттуда он пытается своими советами научить нас жить".

"В рамках провозглашенной высшим руководством РФ концепции модернизации и внедрения инновационных технологий по линии РОСНАНО в пределах согласованных программ сегодня в различных регионах России открываются новые предприятия, создаются новые рабочие места, создаются контуры, перспектива технологического развития страны", - сказал Хрюкин и посоветовал Фиговскому со своими претензиями обращаться в суд. "Еще хотелось бы отметить, что практически все современные технологии основаны на научных открытиях конца 1960-х - начала 1970-х годов. Не знать об этом профессор Фиговский не может. Не исключение - технология модернизации дорожных покрытий "Унирем", где госкорпорация РОСНАНО инвестирует довольно приличные деньги. Конечно, в Израиле совершенно не важно, какие дороги на просторах России. А Фиговский, вместо того чтобы предложить что-то реальное новое, к сожалению, просто занимается демагогией".

Между тем, как удалось выяснить изданию, вокруг участника проекта "Унирем" развивается еще один скандал. Михаил Лернер задолжал различным банкам и частным лицам большую сумму.  Бывшие партнеры бизнесмена полагают, что средства РОСНАНО, инвестированные в "Уником", пойдут на покрытие штрафных санкций кредиторов. Супруга г-на Лернера Светлана Александровна Лернер написала несколько заявлений в ОВД Вешняки г. Москвы об угрозе жизни и здоровью членов своей семьи. Эти опасения она прямо связывает с бизнесом своего супруга, сообщает The Moscow Post .

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.