29 марта 2024, пятница, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2010, 08:33

Суд подтвердил законность отстранения от должности мэра Барнаула

Суд в четверг оставил в силе постановление губернатора Алтайского края Александра Карлина об отставке мэра Барнаула Владимира Колганова, который обжаловал этот документ, сообщают информагентства. На суде не было ни Карлина, ни Колганова.

12 августа губернатор Александр Карлин отстранил от должности мэра Владимира Колганова за "систематическое неисполнение своих обязанностей". В частности, по мнению губернатора, барнаульский градоначальник не исполнил 12 судебных решений, вынесенных в отношении него.
Сторонники Колганова подчеркивали, что неисполнение судебных решений не могло послужить поводом для отставки мэра: ни одно из постановлений суда не возлагает ответственности лично на мэра Барнаула, а по некоторым из них еще не закончился срок исполнения.
13 августа депутаты Барнаульской городской Думы отклонили заявление об отставке мэра, подтвердив полномочия Колганова.

Сам Колганов с 2009 года находится под следствием - первоначально против него было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК - "халатность"; впоследствии дело переквалифицировали на статью 285 УК - "злоупотребление должностными полномочиями".

Владимир Колганову вменяется в вину незаконная реализация муниципального имущества через подконтрольные ему управляющие компании. По версии следствия, действия мэра в период с 2005 по 2008 годы привели к тому, что городской бюджет недополучил около 19 миллионов рублей.

Владимир Колганов занимал пост мэра Барнаула с марта 2003 года. Последний раз он переизбирался в марте 2008-го. Причем результаты выборов, на которых Колганов, поддерживаемый "Единой Россией", набрал более 60% голосов, 7 мая были отменены центральным судом города. 16 июня 2008 года Алтайский краевой суд утвердил Колганова в должности.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.