29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2010, 13:01

Германия: канцлер Меркель наградила датского автора карикатуры на пророка Мохаммеда

Курт Вестергаард - 75-летний датчанин, широко известный своей карикатурой на пророка Мохаммеда - получил из рук немецкого канцлера Ангелы Меркель премию организации "М100 Сан-Суси Колоквиум" - за вклад в дело свободы прессы и мнений, сообщает "Радио Свобода".

Напомним, 12 карикатур под названием "Лики Мохаммеда" были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005-го. Тюрбан мусульманского пророка на этих рисунках был изображен в виде бомбы с горящим фитилем. На одной из карикатур Мохаммед говорит бомбисту-смертнику, что в раю уже не осталось девственниц. После этого по арабским странам прокатилась волна протеста.

Датское издание долгое время отказывалось извиняться, ссылаясь на свободу высказываний. Датчан поддержала норвежская евангелическая газета Magazinet, опубликовавшая рисунки из Jyllands-Posten на своих страницах.

В январе 2006-го в Палестине вооруженные люди из "Бригады мучеников Аль-Аксы" на некоторое время блокировали офис Евросоюза в Газе и потребовали извинений от Дании и Норвегии, сопровождая это угрозами в адрес граждан этих стран. А в Ираке радикальная группировка "Армия моджахедов" распространила через Интернет заявление, в котором призвала нанести удар по датским объектам. 31 января 2006 года главный редактор Jyllands-Posten все же принес официальные извинения за публикацию карикатур, однако с оговоркой, что скандальные публикации не расходятся с датскими законами. Тогдашний премьер Дании Андерс Фог Расмуссен выразил сожаление по поводу публикации карикатур, но дал понять, что извиняться за действия независимых СМИ и тем более наказывать авторов карикатур датское правительство не намерено.

Извинения приняты не были. Группировка ХАМАС призвала исламские страны делать "устрашающие шаги против идиотских датчан". В Секторе Газа тысячи демонстрантов выкрикивали: "Война Дании! Смерть Дании!", сжигая при этом датские, норвежские, а заодно шведские и израильские флаги. Официальные осуждения с требованием наказать виновных высказали Иран, Ирак, Тунис и Катар.

Реакция арабских стран вызвала раздражение европейских газетчиков. Карикатуры на Мохаммеда появились в немецких, итальянских, французских и испанских газетах. Немецкая Welt даже выразила сожаление по поводу извинений Jyllands-Posten. Вместе с тем, египетский магнат, владелец газеты France Soir, также опубликовавшей скандальные рисунки, уволил ответственного редактора издания Жака Лефранка, назвав это "жестом уважения к личным верованиям и убеждениям каждого человека".

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" заявила, что реакция арабских стран свидетельствует о непонимании свободы слова как одного из главных достижений демократии.

В феврале 2008-го пять главных ежедневных датских газет - Jyllands-Posten, Politiken, Berlingske Tidende, BT и Ekstra Bladet - вновь напечатали карикатуру на пророка Мохаммеда, где он изображен с бомбой в тюрбане. И тогда же на западе Дании были арестованы двое тунисцев и марроканец, планировавшие убийство карикатуриста Курта Вестергаарда, которого теперь наградила канцлер Германии Ангела Меркель.

В январе этого года на дом Вестергаарда напал 28-летний уроженец Сомали, вооруженный топором и ножом. Полиция открыла огонь по нападавшему, ранив его в колено и плечо. Глава Датской разведывательной службы сказал тогда, что напавший на дом карикатуриста был связан с сомалийской исламистской группировкой "Аль-Шабааб".

А в июне 2010-го стало известно, что Курт Вестергаард уволился из датской газеты Jyllands-Posten, предположив, что его уход из редакции снизит накал страстей и избавит его от подобных инцидентов в будущем. Вестергаард считает, что внес посильную лепту в борьбу с засильем ислама и пришло время отдохнуть.

На вопрос, понимает ли он чувства мусульман, не имеющих ничего общего с терроризмом, и то, что они, ознакомившись с его карикатурой, могли быть оскорблены, Вестергаард сейчас ответил: "Да, безусловно, я это понимаю. Но я живу в Дании. А у нас есть давняя традиция сатирического изображения жизни, в частности, в прессе и без всяких табу. И я работаю в рамках этой традиции, считая себя вправе выражать свои мысли и чувства при помощи сатиры. Эта традиция допускает критику религий и сатирическое изображение религиозной жизни. Но, конечно, для такой сатирической атаки должна быть причина".

"Для меня и некоторых моих коллег причиной было впечатление, что мы у нас в Дании вдруг обнаружили религию, которая попыталась поставить себя выше демократии, над демократией, попыталась ограничить демократию. Я никогда не нарисую карикатуру без причины, без того, что меня что-то или кто-то провоцирует. Я, например, рисовал различные карикатуры с Иисусом Христом. На одной из них был изображен Христос, идущий от пустого креста распятия. На нем костюм от Армани и в руке его - дипломат. Он выглядит как типичный бизнесмен, а на кресте мы видим объявление: "Вы можете посетить меня с 10 до 11 и с 14 до 15 часов" - это часы воскресной мессы. Эта карикатура была сделана на тему "Христианство и капитализм", и, как я и ожидал, многие христиане были разгневаны на меня, было много резких писем читателей в газеты. Но никто из моих критиков мне не угрожал, никто из них не сказал мне: "Я убью тебя!", - сказал датский карикатурист.

А по поводу истории с карикатурами осени 2005-го Курт Вестергаард заявил: "Да, я действительно хотел тогда нарисовать карикатуру на Мохаммеда. Карикатуру, которая отражала бы тот факт, что исламские террористы получают поддержку со стороны определенных течений ислама и находят поддержку своим действиям даже в Коране".

См. также:







 
 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.