С космодрома Плесецк взлетели два военных спутника и аппарат «Гонец-М»08 сентября 2010, 08:35
|
С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета «Рокот» с двумя спутниками военного назначения серии «Космос» и космическим аппаратом «Гонец-М», сообщил журналистам пресс-секретарь Минобороны России по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.
Космические аппараты серии "Гонец-М" обеспечивают передачу цифровых данных и сообщений о местоположении абонентских терминалов, определяемых с помощью GPS/ГЛОНАСС, а также предоставление услуг электронной почты.
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана ФГУП «Государственный научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 и предназначена для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты. Она состоит из 3-х ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (СС-19). В качестве третьей ступени используется новый разгонный блок «Бриз-КМ», также разработанный и изготовленный в Центре имени М.В.Хруничева.
Всего, начиная с 2000 года, с космодрома Плесецк осуществлено 13 пусков российской ракеты-носителя «Рокот»: 10 пусков в рамках СП Eurockot (Eврокот), осуществляющего маркетинг этой ракеты-носителя на мировом рынке, и 3 пуска в рамках Федеральной космической программы.
