28 марта 2024, четверг, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2010, 15:31

Германия: критика "расиста" Саррацина совсем не мешает продажам его книги

Юрист Клаус фон Донаньи, экс-министр образования ФРГ, вступился за банкира Тило Саррацина - автора скандальной книги о "самоликвидирующейся" Германии.

См. на эту тему:

В беседе с "Голосом России" Донаньи напомнил о "крокодиловых слезах", проливаемых "зелеными" по поводу "насильственной германизации" мигрантов, для которых власти пытались ввести обязательное изучение немецкого языка. Но ничего, кроме соцпособий, этих людей не интересует, подчеркнул бывший министр образования, вопросив также - не лучше ли в таком случае им оставаться у себя на родине? Донаньи призывает не допускать, чтобы внутри Германии плодились "параллельные общества" с чуждыми для немцев традициями.

"Тило Саррацин и раньше, до издания этой книги, был известным демагогом. В этом своем качестве, он, разумеется, назвал своими именами некие реальные вещи, делая, однако, совершенно неправомерные выводы. Начать с "зацепок" за крайне проблемные общественные чувства, такие как "Германия - для немцев", то есть за базовое неприятие и антипатию к иммиграционным группам. У таких явлений есть свои исторические корни", - заявил, в свою очередь, немецкий политолог, профессор социологии Арно Клённе.

"Дело в том, что в этом остром, подчас недопустимом тоне были подняты те вопросы, которые годами не обсуждались, которые стоят перед всей Европой, а перед Германией с ее мусульманской эмиграцией - особенно. Думаю, после того, как остынут страсти, поднятые вопросы начнут дискутироваться. В Германии такая дискуссия необходима", - считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, германист Александр Кокеев.

"Нельзя забывать и о том, как подогревают все эти настроения СМИ, на все лады и весьма красочно рассказывающие нам о тезисах Саррацина. В тезисах этих есть кое-что верное, но есть и сугубо взрывоопасное. Естественно, в ближайшие месяцы в Германии будут бурно обсуждать эту тему, прежде чем станет ясно, чем Саррацин спекулирует и в чем ошибается", - подчеркнул профессор социологии Арно Клённе.

"Я нахожу многое из того, что написал в своей книге Тило Саррацин, правомерным, но некоторые его выводы считаю абсолютно ошибочными, а в некоторых случаях слова и вовсе ранят тех, о ком он пишет. Его надо критиковать. И это правильно. Но методы этой критики похожи на охоту на ведьм... Я считаю нормальным, что организация, в которой он работает - федеральный банк - обсуждает, может ли он по-прежнему занимать свой пост. Его коллеги должны трезво все взвесить и решить, но, похоже, они совсем не этим занимаются, так как сразу наняли юриста, чтобы проверить законным ли будет отстранение Саррацина", - приводит "Радио Свобода" слова министра внутренних дел в правительстве Берлина (в котором Тило Саррацин несколько лет занимал пост министра финансов) Эрхарта Кёртинга.

"Для меня Саррацин - человек больной. Он что думает, то и поет, даже не беспокоясь, а уместны ли его мысли? Эти его идеи про разные гены у евреев и немцев - это же просто бред! Ведь любому понятно: мы такие же люди, как и все остальные!", - заявила председатель еврейской общины Германии Лала Зюскинд.

Уже первый блиц-опрос, проведенный новостным телеканалом Н24 во время презентации книги, показал: 96% респондентов не считают, что Тило Саррацин зашел слишком далеко, сообщает внештатный корреспондент "Радио Свобода" в Германии Юрий Векслер. "Общественную поддержку идей Саррацина наглядно доказывают цифры продаж книги "Германия самоликвидируется" (400 страниц с диаграммами и таблицами, цена - 23 евро): первые 70 тысяч (по другим сведениям, 100 тысяч) экземпляров уже распроданы, 6 сентября в магазинах появился новый тираж, и издательство уверено, что намеченные 250 тысяч экземпляров будут вскоре проданы".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.