29 марта 2024, пятница, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2010, 19:58

Путин пойдет кандидатом на выборы-2012, если того будет требовать ситуация

Премьер-министр России Владимир Путин считает преждевременным говорить о том, что произойдет в 2012 году - пока и он, и президент Медведев занимаются своим делом, однако ничего противоречащего закону и Конституции сделано не будет, сообщает ИТАР-ТАСС заявление премьера сделанное в ходе дискуссионного клуба "Валдай".

"В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и Основному закону страны - Конституции РФ", - сказал Путин, отвечая на вопрос, не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу на выборах.

Премьер заметил, что Конституция РФ принималась демократическим путем. "Я полагаю, что все действия в рамках этого процесса и в рамках Основного закона не могут по определению нанести ущерба развитию демократического процесса в стране. Но как мы будем поступать в 2011 году или в начале 2012 года, мы уже - и я, и президент Медведев - об этом многократно говорили: мы будем действовать исходя из реальной обстановки в стране, из того, что мы сделали, из настроения общества", - сказал премьер. "Об этом пока рано говорить. Нужно заниматься своим делом. Каждый из нас занимается своим делом, и, на мой взгляд, делаем это эффективно", - добавил Путин.

Заметим, что с начала осени с новой силой вспыхнули разговоры о противостоянии за власть в Кремле и негласном старте предвыборной кампании 2012 на фоне региональных выборов в местные органы власти.

Забавный казус(как и новости про британских ученых) — но интрига 2012 позволяет предлагать и не такие трактовки происходящего. Российские лидеры уверяют, что никакого решения по кандидатуре на пост президента в 2012 году не принято, отношения у них прекрасные, а кандидатом может быть и «кто-то третий». Комментаторов подобные простые трактовки не удовлетворяют и они пытаются найти признаки соперничества президента и премьера (или хотя бы их команд), выдумать новую партию «третьего срока Путина» и так далее. Причем относится это не только к российским и зарубежным журналистам и политологам, но и к людям более серьезным.

Подробнее на эту тему см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.