28 марта 2024, четверг, 20:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2010, 11:37

В Белоруссии по делу о нападении на российское посольство задержаны шестеро анархистов

В Белоруссии сотрудники правоохранительных органов задержали шесть активистов анархистского движения. Как сообщает БелаПАН, Игорь Богачек, Валерия Хотина, Сергей Слюсар, Николай Дедок, Алексей Жингеровский и Александр Францкевич были задержаны 3 сентября около 6 часов утра сотрудниками правоохранительных органов и до сих пор находятся под арестом в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в Минске.

Задержанных допрашивают на предмет их причастности к инциденту возле посольства России в Минске, на территорию которого были брошены бутылки с зажигательной смесью. По сообщению агентства, молодые люди совместно снимали квартиру в одном из районов Минска. Рано утром в квартире раздался звонок, один из молодых людей открыл дверь. В квартиру ворвались сотрудники правоохранительных органов в штатском и доставили находившихся в ней молодых людей в ГУБОП МВД Белоруссии для допроса. В квартире также проведен обыск, изъяты пять компьютеров, два ноутбука, мобильные телефоны, деньги, афиши и журналы.

Максимальный срок задержания без предъявления обвинения в Белоруссии оставляет 72 часа. Прокурор может продлить этот срок до 10 суток. В правоохранительных органах ситуацию пока не комментируют.

Напомним, вечером 30 августа на територию российского посольства в Минске были брошены две бутылки с "коктейлями Молотова". Был поврежден один из служебных автомобилей. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

2 сентября интернет-ресурсы belarus.indymedia.org и belarus.avtonom.org разместили заявление, в котором говорилось, что ответственность за атаку на российское посольство взяли на себя анархисты, которые называют себя "Друзья свободы".

«Этой акцией мы выражаем гнев и протест против арестов и репрессий в отношении социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса в Москве», — отмечалось в заявлении.

Данное заявление было опровергнуто российскими правозащитниками, выступающими в защиту Химкинского леса. Они назвали его провокацией.

См. также на эту тему:


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.